Студенты и ученые Адыгеи создали языковой облик Майкопа

Краснодарский край

На филологическом факультете Адыгейского госуниверситета проводят мониторинг городских вывесок и объявлений

На протяжении ряда лет на филологическом факультете Адыгейского госуниверситета студенты и преподаватели проводят своеобразный мониторинг городских вывесок и объявлений, именуемый практикой "Язык современного города", основная цель которой - знакомство с современной живой речью Майкопа.

"Язык современного города - это зеркало, которое в полной мере отражает мир людей, их быт, традиции и культуру в целом. Кроме того, это еще и письменная речь, представленная в городе наружной рекламой: различными объявлениями, призывами, инструкциями и т.д.",
– рассказала профессор, заведующая кафедрой русского языка АГУ Роза Намитокова.

По ее словам, в языковом облике города за последнее время появилось много иностранных слов, в объявлениях, названиях встречаются смысловые и грамматические ошибки, наблюдается замещение кириллических букв латиницей, что ведет к варваризации языка, снижает престижность собственных, родных языков, на которых говорит все население.

"В этом мы видим, во-первых, несомненную угрозу безопасности языкового пространства российских городов. Майкоп - центр республики с двумя языками, которые должны быть грамотно представлены в городском интерьере, что бывает далеко не всегда. Создается впечатление, что проблема грамотного оформления вывесок никого не волнует – ни городские власти,  ни посетителей, ни владельцев этих заведений",
– отметила Роза Намитокова.

Студенты и преподаватели АГУ также предлагают властям и всей общественности города решать проблемы, связанные с наименованиями разных объектов материальной и духовной культуры современного общества, компетентно, творчески с помощью проведения конкурсов, учитывая традиции и специфику многонационального региона.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места