В Краснодаре трамвайный маршрут "Cт. "Динамо" - железнодорожный мост" отмечает день рождения

Краснодарский край

В Краснодаре 72 года назад открылось трамвайное движение по новому маршруту "Cтадион "Динамо" - железнодорожный мост"

В Краснодаре 72 года назад открылось трамвайное движение по новому маршруту "Cтадион "Динамо" - железнодорожный мост", сообщает пресс-служба администрации города.

Данный маршрут был одним из социально востребованных. "Десятки краснодарцев ежедневно переезжали из центра на окраины и наоборот. Показательно, что первые две трамвайные линии Екатеринодара — "Красная" и "Екатерининская" — были торжественно открыты еще в 1900 году. Екатеринодар стал 17 трамвайным городом в Российской империи, а через неделю трамвай появился в Ярославле", - говорится в сообщении пресс-службы.

Почетным пассажиром краснодарского трамвая можно считать великого князя Николая Николаевича. В 1916 году главнокомандующий русской армии, брат императора Николая Второго, посетил станицу Пашковскую на трамвае, а не на конном экипаже.

"Сегодня трамвайный парк Краснодара постоянно обновляется. Капитально отремонтированные на московском заводе бело-красные трамваи, оснащенные современным электронным оборудованием, мягкими креслами, светоотражающими стеклами, вышли на линии. После почти 30-летней эксплуатации вагоны вновь стали не хуже новых", - пишет пресс-служба.

"Начавшаяся реконструкция трамваев проводится в рамках муниципальной целевой программы по инвестированию средств в тариф. До конца года в Краснодар вернется после ремонта еще десяток восстановленных машин", - сказал директор городского "Трамвайно-троллейбусного управления" Анатолий Панин.