А. Ткачев: 90% обездоленных детей – это сироты, имеющие живых родителей

Краснодарский край

14 августа в Сочи состоялось заседание президиума совета по нацпроектам. В нем приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, губернатор Кубани Александр Ткачев и другие

14 августа в Сочи состоялось заседание президиума совета по нацпроектам. В нем приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, губернатор Кубани Александр Ткачев и другие.

Как сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе краевой администрации, совет такого уровня по теме детства прошел именно на Кубани, так как Краснодарский край первым из российских регионов озаботился проблемой законодательной защиты подрастающего поколения.

"В регионе был принят детский закон. Впоследствии эта инициатива нашла поддержку и на федеральном уровне", - отметили в пресс-службе администрации края.

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова озвучила, что в России 545 тысяч детей-инвалидов до 18 лет, которым необходима серьезная и постоянная помощь государства. Т. Голикова предложила создавать для таких деток хосписы, где бы они могли получать полный и необходимый для них уход.

Речь на заседании шла и об обеспечении детей-сирот жильем. С докладом выступил глава Краснодарского края А. Ткачев.

Он сообщил: "На Кубани только в 2009 году приобретут 241 квартиру для сирот, плюс – в 7 районах даже построят специально для них многоэтажки. Причем площадки под новое жилье выбирали так, чтобы будущие новоселы могли здесь же трудоустроиться", подчеркнув, что серьезная работа в этом направлении ведется не первый год.

"Сегодня никто не оспорит мнение, что наше общество больно социальным сиротством. 90% обездоленных детей – это сироты, имеющие живых родителей! – с таких ошеломляющих цифр начал свое выступление Александр Ткачев. – И для себя мы определили национальной задачей воспитывать ребенка именно в семье".

В связи с этим в крае появился единый департамент семейной политики края.

"14 госслужб должны заниматься профилактикой детского неблагополучия, а мы имеем всплеск социального сиротства. И ключевая задача департамента – не столько опекать детей, лишившихся родителей, сколько не допускать новых детских трагедий", - заявил А. Ткачев.

"Мы работаем на профилактику – и такой же формой профилактики для нас стал "детский закон", в разработке и принятии которого Краснодарский край был пионером, - продолжил губернатор КУбани. - Он обеспечил работе с трудными семьями ту законодательную основу, которой крайне не хватало. Ведь за выполнение или невыполнение родительских обязанностей тоже должна быть ответственность. Именно в этом главный смысл закона. Важно, что в рейды каждую ночь выходят не только милиционеры, но и специалисты социальных служб. Они патрулируют улицы и дворы, посещают проблемные семьи".

Существует такая статистика: за время действия закона с улиц в ночное время изъято более 70 тысяч детей, около 6 тысяч родителей привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по отношению к детям. И, как результат, на 30% снизилась детская преступность, в том числе по особо тяжким преступлениям – на 35%.

"Мы научились работать с семьями не только для статистики – а конкретно, действенно, - отметил губернатор края. - Лишение родительских прав – только в самом крайнем случае, когда использованы все другие методы. Зато всё больше родителей восстанавливаются в своих правах – сказывается профилактика и адресная помощь".