На Кубани увеличат производство цитрусовых

Краснодарский край

К концу 2009 года в Краснодарском крае ожидается 15-процентный рост производства цитрусовых плодов, увеличится и их переработка

К концу 2009 года в Краснодарском крае ожидается 15-процентный рост производства цитрусовых плодов, увеличится и их переработка. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на оценки ВНИИ цветоводства и субтропических культур (г. Сочи) и экспертов администрации региона.

В настоящее время промышленным цитрусоводством занимаются в шести хозяйствах кубанского Причерноморья и в трех - на юге Адыгеи, они используют закавказские и иранские сорта. Так, в Сочинском районе с 2008 года успешно возделывают иранский апельсин, а в Южной Адыгее - скрещенные с иностранными местные сорта мандаринов и лимонов.

Восстановлению этой отрасли способствует не только рост спроса на цитрусовые, но и важность использования пустующих сельхозземель и трудоустройства селян. По мнению кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Фогеля, в Сочинском районе вполне возможно повсеместное возделывание цитрусовых культур, что в большей мере "заполнит" сельхозземли и увеличит мощности местного пищепрома. А подтверждением растущего спроса на тамошние цитрусы, по его мнению, является и рост закупок этих саженцев местными садоводами и дачниками.

По мнению ВНИИ цветоводства и субтропических культур, отрасль имеет хорошие перспективы в случае хотя бы временных налоговых послаблений, прямых связей с переработчиками, торговой сетью и при использовании современных методов защиты от холодов и повышения урожайности. В этом НИИ недавно разработаны "цитрусовые" технологии, позволяющие вдвое повысить урожайность цитрусоводства.