В Сочи осудили предпринимательницу, которая обманывала покупателей кухонных гарнитуров

Краснодарский край

В Сочи вынесен обвинительный приговор предпринимательнице, которая заключала договоры на поставку кухонных гарнитуров, затем брала с клиентов предоплату, но взятые на себя обязательства не выполняла

В Сочи вынесен обвинительный приговор предпринимательнице, которая заключала договоры на поставку кухонных гарнитуров, затем брала с клиентов предоплату, но взятые на себя обязательства не выполняла. Об этом ЮГА.ру сообщил помощник прокурора Хостинского района города-курорта О. Нестеренко.

Согласно материалам уголовного дела, 19 апреля 2008 года М. Ерошкина, находясь в помещении арендуемого ею магазина "Кухни" в городе Сочи, заключила письменный договор с мужчиной, согласно которому должна была поставить ему кухонный гарнитур стоимостью около 165 тыс. рублей. При этом индивидуальный предприниматель получила от гражданина предоплату в размере 55 тыс. рублей.

"Условия договора в 60-дневный срок женщина не выполнила, заказ на изготовление гарнитура не оформила, но убедила мужчину в том, что мебель изготовлена, в связи с чем получила от него еще 50 тыс. рублей в качестве предоплаты. Поставку гарнитура предпринимательница так и не осуществила, распорядившись полученными средствами по своему усмотрению", - рассказал О. Нестеренко.

Также 19 апреля 2008 года М. Ерошкина в магазине "Кухни" заключила устный договор с директором ООО "Кориан Юг", согласно которому тот должен был выставить в магазине в качестве рекламного образца панель и  столешницу, изготовленные его компанией, что мужчина позднее и сделал. В феврале 2009 года предпринимательница без разрешения директора ООО "Кориан Юг" реализовала столешницу и панель, причинив компании ущерб в размере более 107 тыс. рублей.

Кроме того, 12 сентября М. Ерошкина заключила письменный договор с местной жительницей, согласно которому должна была осуществить поставку кухонного гарнитура стоимостью более 153 тыс. рублей. Заведомо зная, что взятые на себя обязательства она не выполнит, преступница взяла у клиентки 100 тыс. рублей в виде предоплаты, а гарнитур так и не поставила.

"Помимо этого, Ерошкина аналогичным образом поступила в отношении еще нескольких человек. В одном случае она должна была поставить женщине кухонный гарнитур стоимостью 42,5 тыс. рублей и взяла с нее предоплату в размере 30 тыс. рублей, в другом - гарнитур стоимостью 210 тыс. рублей, в связи с чем ей были переданы в качестве предоплаты 140 тыс. рублей. Кроме того, еще одна клиентка передала преступнице 30 тыс. рублей для оплаты кухонного гарнитура, который так же изготовлен не был. Еще одной женщине был причинен материальный ущерб на сумму 72 тыс. рублей", - добавил помощник прокурора.

Также, как стало известно следствию, 11 января 2009 года злоумышленница убедила знакомого передать ей в долг на развитие бизнеса 120 тыс. рублей, но затем, как и планировала, распорядилась деньгами по своему усмотрению.

Хостинский районный суд Сочи признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и  ч.2 ст. 159 (Мошенничество). Ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с его отбыванием в колонии-поселении. Также суд обязал Ерошкину возместить пострадавшим материальный ущерб.