В Домбае открылся лагерь мусульманской и православной молодежи

Карачаево-Черкесия

Лагерь православной и мусульманской молодежи открылся в поселке Домбай Карачаево-Черкесии

Лагерь православной и мусульманской молодежи открылся в поселке Домбай Карачаево-Черкесии под девизом "Северный Кавказ – территория мира и согласия".
25 молодых людей разных национальностей, среди которых студенты Ставропольской духовной семинарии, Северо-Кавказского государственного технического университета, Института дружбы народов Кавказа останутся в курортном поселке до 2 августа.
Программа ребят включает дискуссии, встречи со священнослужителями, спортивные состязания и прогулки по живописным местам курорта.

На торжественной церемонии открытия представителей мусульманской и христианской молодежи приветствовали президент  Кабардино-Балкарии Борис Эбзеев, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев и другие.

"Это уже вторая встреча православной и христианской молодежи. На одном из межконфессиональных советов мы решили осуществить проект – первый в истории страны мусульманско-православный молодежный лагерь. Впервые такой лагерь был организован в июне прошлого года, в поселке Рыздвяном Ставропольского края. Несмотря на некоторые сомнения, наши ожидания оправдались, и мы были рады, что все получилось: представители христианской и мусульманской молодежи получили массу положительных эмоций и радость общения, подружились и даже не хотели расставаться", – рассказал Исмаил-хаджи Бердиев.

"Подобные мероприятия направлены, прежде всего, на развитие среди подрастающего поколения межконфессиональной  терпимости, уважения к представителям других религий, а также взаимное духовное обогащение", – отметил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.