Омбудсмен Чечни связал убийства Эстемировой, Маркелова и Политковской

Ингушетия, Чечня

Уполномоченный по правам человека в Чечне считает, что убийство правозащитницы Эстемировой может быть связано с убийствами Маркелова и Политковской

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает, что убийство правозащитницы Натальи Эстемировой может быть связано с убийствами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анны Политковской.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном. Вечером того же дня ее тело было обнаружено вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Смерть наступила в результате огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки.
Одной из главных версий убийства Н. Эстемировой является ее профессиональная деятельность в Чечне. Президент России Дмитрий Медведев  поручил главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования этого преступления.

Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев заявил, что бандиты, убившие Н. Эстемирову, попытались нанести удар по престижу чеченской власти и всего российского государства.
По его словам, в Чечне никто не был заинтересован в смерти правозащитницы, расследовавшей, в частности, похищения людей и расстрелы мирных жителей.
"В республике власть на 99%состоит из этнических чеченцев, а во время военных компаний у этих людей тоже пропадали близкие и родственники. В Чечне нет никакого раздражения и отторжения по поводу правозащитной деятельности", – пояснил Н. Нухажиев в интервью ИТАР-ТАСС.

"С самого начала военных действий он добивалась к привлечению к уголовной ответственности многих одиозных военных преступников. И есть определенные предположения, что ее смерть выгодна партии войны, которая жаждет реванша над здоровыми силами",
– отметил чеченский омбудсмен.
Н. Нухажиев также подчеркнул, что убийство Эстемировой "рассчитано на то, чтобы еще одной смертью натравить политиков, силовиков, гражданские силы друг на друга".

"Это последнее убийство, а также убийства Маркелова и Политковской – звенья одной цепи. Преступники преследовали цель нанести удар престижу власти в России, расшатать Россию", – отметил уполномоченный по правам человека в беседе с РИА Новости.
"Наталья в своей деятельности добивалась наказания военных преступников в Чечне, привлечения к суду Буданова, Аракчеева, Лапина. Я не исключаю, что убийство Политковской, адвоката Маркелова, который добивался отмены решения об условно-досрочном освобождении Буданова, связаны между собой", – заключил он.