Круги на поляx вытаптывают кенгуру под кайфом

В мире

Австралийские кенгуру совершают набеги на посадки опиумного мака, вытаптывая круги на полях

Австралийские кенгуру совершают набеги на посадки опиумного мака, вытаптывая круги на полях. Об этом заявила генеральный прокурор острова Тасмания Лара Гиддингс, выступая в парламенте в ходе слушаний о мерах безопасности при выращивании опиумного мака, выращиваемого для нужд медицины.

Как сообщает радио "Би-Би-Си", Австралия поставляет около 50% легально производимого в мире опия, который используется для изготовления морфина и барбитуратов.

В ходе слушаний прокурор рассказала законодателям, что все фермеры, выращивающие мак, знают о том, что круги на их поляx оставляют кенгуру-наркоманы. "Мы сталкиваемся с тем, что кенгуру, наевшись маков, впадают в транс и начинают кружиться. Им явно становится хорошо", – заявила Лара Гиддингс.

По словам представителя агрофирмы Tasmanian Alkaloids Рика Роклиффа, такие вторжения кенгуру на плантации мака случаются нечасто, однако на угодьях фирмы были замечены и другие животные.
Известны случаи, когда овцы поедали созревшие маки накануне сбора урожая. Каждый раз и эти опьяневшие животные начинали ходить кругами, рассказывает он.