Майкла Джексона убил демерол (подробности)

В мире

Суперзвезда мировой поп-музыки Майкл Джексон скончался в одной из больниц Лос-Анджелеса, куда он был доставлен в состоянии глубокой комы

Суперзвезда мировой поп-музыки Майкл Джексон скончался в одной из больниц Лос-Анджелеса, куда он был доставлен в состоянии глубокой комы. Смерть певца наступила 25 июня в 14:26 по местному времени (1:26 26 июня по московскому).

По предварительным данным, причиной смерти "Короля" стала остановка сердца, вызванная передозировкой обезболивающего препарата. Как сообщает британское издание The Sun, звонок в службу спасения поступил из дома Джексона от одного из его служащих – певец не дышал, а его сердце не билось. Прибывшие медики диагностировали кому и остановку сердца.

По дороге в больницу врачи пытались вернуть Джексона к жизни, делая ему массаж сердца и искусственное дыхание, однако все их попытки не принесли результатов. В итоге коронер округа Лос-Анджелес Фред Корелл констатировал смерть 50-летнего поп-исполнителя в 14:26 по местному времени от остановки сердца.

"Вскоре после приема лекарства дыхание Джексона стало медленным и неглубоким. Затем оно все замедлялось и замедлялось, пока не остановилось совсем", – рассказал один из сотрудников певца.
"Служащие Джексона начали делать искусственное дыхание и вызвали скорую помощь, которая прибыла в течение 8 минут. Врачи зафиксировали отсутствие дыхание и пульса и после проведения первичных реанимационных мероприятий незамедлительно доставили певца в госпиталь. Сразу после прибытия его пытались реанимировать, снова запустив сердце и подключив в аппарату искусственного дыхания, но в сознание Джексон так и не пришел", – сообщил источник в отделении скорой помощи госпиталя Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Источник в госпитале UCLA также рассказал, что смерть исполнителя была вызвана передозировкой обезболивающего лекарства демерол, близкого к морфину. Демерол – это торговое название петидина или мепиридина; препарат является синтетическим опиатом, используемым для облегчения умеренных и сильных болей.

Демерол почти в 10 раз слабее морфина и в используемых дозах не оказывает видимого влияния на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, по словам специалистов, меперидин (в противоположность морфину и другим опиоидам) не замедляет ритм сердца. Однако, благодаря своему структурному сходству с атропином, он способен спровоцировать тахикардию.