Манера держать бокал раскрывает тайны личности (+ список)

В мире

Ученые доказали, что манера держать рюмку, бокал или стакан может много рассказать о личности человека

Ученые доказали, что манера держать рюмку, бокал или стакан может много рассказать о личности человека.

Как сообщает радио "Би-Би-Си", психолог-консультант доктор Гленн Уилсон проводил масштабное исследование по заказу британской сети баров.
"Самое элементарное действие – то, как мы держим бокал – сообщает о нас больше, чем мы хотим раскрыть. Когда вы попадаете в полный посетителей бар, вся ваша информация сводится к оценке "языка тела". В большой мере это неосознанное действие, которое отражает черты нашей личности и характер наших социальных отношений", – поясняет доктор Уилсон.

В результате ему удалось выделить восемь личностных типов, отличающихся поведением и манерой держать выпивку.

Кокетка (The Flirt)
Как правило, это женщина. Держит спиртное с претензией на изящество, кокетливо оттопыривая пальчики. Нередко располагает бокал у глубокого выреза платья, привлекая внимание к своим "прелестям". Делая глоток, "стреляет" глазами поверх края бокала.
Иногда рассеянно потирает край бокала пальцем, даже обмакивает палец в содержимое, а затем слегка обсасывает.

Сплетница (The Gossip)
Женщина, предпочитающая тесную компанию подруг, с которыми часто обсуждает других (причем порой не в самом доброжелательном аспекте). Держит винный бокал за бока – и активно пользуется им в жестикуляции для пущей доходчивости.
Часто наклоняется вперед над бокалом в направлении собеседников, придавая разговору особую конфиденциальность. У такого человека есть свой сложившийся круг "доверительного" общения, и попытки вступить с ним в контакт не слишком приветствуются.

Весельчак (The Fun Lover)
К этому типу относятся как мужчины, так и женщины. Это люди общительные, жизнерадостные, любят посмеяться.
Пьют напитки из бутылок, делая короткие глотки, чтобы не упустить момента вставить свое слово в общий разговор. Бутылку держат расслабленно, двумя или тремя пальцами за "плечи", т.е. за верх широкой части. Такие люди всегда рады расширению круга общения. Лучший способ вступить с ними в контакт – сразу вступить в легкую, непринужденную беседу с шуткой, которая заставит их рассмеяться.

Робкая фиалка (The WallFlower)

Застенчивый, безропотный человек, держит выпику "оборонительно", как будто боясь, что ее отнимут. Не раскрывает ладоней, считая бокал чем-то вроде спасательного круга, используемого во взаимодействии с окружением.
Стакан никогда не остается пустым, в нем всегда остается глоток "на всякий случай". Дозу такие люди выбирают небольшую, зачастую пьют напиток через соломинку, которую крутят в руках, а между глотками помешивают ею содержимое стакана.
И в манере, и в темпе потребления спиртного такие люди редко берут инициативу на себя, предпочитая следовать за окружением.
К таким людям подходить следует очень тактично, мягко. Несколько сдержанных комплиментов помогут укрепить их самооценку и преодолеть первоначальную скованность.

Снежная Королева (The Ice Queen)
Обычно это особа женского пола, холодная и неприступная. Пьет из винного бокала на ножке или стакана, плотно держа его в руке. Такой обхват словно бы создает барьер на пути каких-либо попыток вступить в более чем официальные контакт.
Подходить к такой женщине, как правило, бесполезно; она часто готова "выстрелить" убийственной колкостью.

Плейбой (The Playboy)
Активный и самоуверенный мужчина, соблазнитель донжуановского типа. Пьет из длинной бутылки или высокого стакана, которые использует как фаллический "реквизит", с намеком поигрывая им. Склонен к демонстрации собственнического инстинкта, часто прикасается к своими спутницам.

Рубаха-парень (The Jack-The-Lad)
Настоящий "павлин", ни на минуту не забывающий о собственном образе. Пьет из бутылки пиво или сидр. Склонен к самоуверенности, даже наглости. В жестикуляции и манере сидеть очень "территориален", занимает все доступное пространство, например, откидываясь на стуле далеко назад и при этом отставляя бутылку далеко вперед.
Если выпивает с друзьями, то вряд ли поприветствует попытки посторонних вступить в контакт, если только они ни послужат укреплению его самооценки или тщеславия.

Крутой (The Browbeater)
Мужчина, предпочитающий большие стаканы или бутылки, держит их крепко, используя как символическое оружие. Жестикулирует в угрожающей, вызывающей манере.
Зачастую это человек, который "везде побывал и все повидал". Производит впечатление довольно враждебное, даже если эта враждебность сводится к разговорам или шуткам в адрес других людей. К таким стоит подходить осмотрительно или вообще обходить стороной.