Сегодня – Всемирный день нудиста

В мире

В первое воскресенье июня традиционно отмечается Всемирный день нудиста (натуриста)

В первое воскресенье июня традиционно отмечается Всемирный день нудиста (натуриста), также известный  как "Праздник Света".

Праздник учрежден Международной федерацией натуризма (INF), которая была основана в 1953 году в ходе международной конференции, состоявшейся на нудистском курорте Монталиве (недалеко от Бордо, Франция). Сегодня INF работает под эгидой ЮНЕСКО и объединяет ассоциации науристов почти в 100 странах мира

Натуризм и нудизм часто путают из-за одинаковой приверженности их последователей к состоянию полной обнаженности. Однако сами участники движений проводят между ними четкую границу: натуристы обосновывают свою наготу проработанной этической и философской базой, а нудистам просто нравится ощущение комфорта, возникающее при освобождении от одежды.

При этом свой "профессиональный" праздник в первое воскресенье июня отмечают и нудисты, и натуристы. В разных странах мира к этому событию приурочены самые разнообразные мероприятия: от закрытых вечеринок до массовых парадов.

В разделе "Курорты Краснодарского края" портала ЮГА.ру есть отдельный раздел, посвященный нудистским пляжам Черного моря и местам отдыха натуристов (фото, каталог, как добраться).