Власти знают инициаторов скандала с Вечным огнем в Краснодаре

Краснодарский край

Власти Краснодара назвали ажиотаж вокруг ситуации с мемориалом "Вечный огонь" политическим ходом. При этом мэрии уже известны те, кто "играет на чувствах людей

Власти Краснодара назвали ажиотаж вокруг ситуации с мемориалом "Вечный огонь"  политическим ходом. При этом мэрии уже известны те, кто "играет на чувствах людей".

"Определенные политические силы специально играют на чувствах людей, но пусть это останется на их совести", – отметил мэр Краснодара Владимир Евланов.
По словам источника в мэрии, инициатором акции является один из бывших городских чиновников, входивших в администрацию прежнего главы столицы Кубани Николая Приза.

"Мы лишь надеемся, что объективные условия и та работа, которая проводится по восстановлению мемориала, будут главным подтверждением приверженности городской администрации к восстановлению комплекса в кратчайшие сроки", – подчеркнул глава города.

В. Евланов также отметил, что применять к зачинщикам юридические санкции администрация не планирует.

Как сообщали ЮГА.ру, мемориал серьезно пострадал в результате дорожной аварии 6 ноября 2008 года, когда водитель "Мерседеса" не справился с управлением и протаранил "Вечный огонь". В результате аварии были повреждены ограждение, мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала, чаша "Вечного огня" и несколько надгробий.
9 мая 2009 года в Краснодаре состоялось "несанкционированное" возложение цветов к закрытому на реконструкцию мемориальному комплексу. А 15 мая президент России Дмитрий Медведев отреагировал на комментарий в своем "Живом журнале", касающийся ситуации с реконструкцией Вечного огня в Краснодаре, поручив губернатору Кубани Александру  Ткачеву "разобраться и наказать виновных".