Древние обитатели Грузии были предками хоббитов

В мире

Новые данные по строению головного мозга и стопы Homo floresiensis подтвердили, что знаменитые "хоббиты" с острова Флорес были особым видом людей

Новые данные по строению головного мозга и стопы Homo floresiensis подтвердили, что знаменитые "хоббиты" с острова Флорес были особым видом людей, а не представителями Homo sapiens, страдавшими карликовостью в сочетании с микроцефалией. По мнению ученых, предками хоббитов были не поздние эректусы, как считалось ранее, а более древние и примитивные представители человеческого рода, близкие к найденному в Грузии "человеку из Дманиси" или хабилисам.

Найденные в 2003 году в пещере Лианг-Буа на острове Флорес (Индонезия) кости людей метрового роста с объемом мозга, как у шимпанзе, вызвали споры среди антропологов, напоминают "Элементы". К настоящему времени перевес оказался на стороне специалистов, считающих, что кости принадлежат особому виду карликовых людей (Homo floresiensis).

Новое исследование единственного найденного черепа Homo floresiensis показало, что размер мозга у хоббита был такой же, как у шимпанзе, но его структура подверглась существенной реорганизации. В частности, изменились размеры и форма некоторых отделов коры, связанных с "высшими" мыслительными функциями.
Обнаруженные особенности помогли понять, как хоббитам удавалось при таком маленьком мозге иметь довольно высокую культуру, в частности – изготавливать каменные орудия. Археологические данные свидетельствуют о том, что представители вида Homo sapiens, прибывшие на Флорес около 12 тыс. лет назад, возможно, переняли некоторые приемы обработки камня у аборигенов.

Ученые считают, что предками хоббитов могли быть ранние представители человеческого рода, промежуточные между Homo habilis и Homo erectus. Именно на этом этапе развития (около 1,75 млн. лет назад), люди впервые вышли за пределы родного африканского континента.

Т.н. "люди из Дманиси", скелеты которых найдены на территории Грузии, представляли собой промежуточную форму между Homo habilis (человеком умелым) и Homo erectus (человеком прямоходящим).При этом мозга у людей из Дманиси был равен 600-650 см3 при весе около 40 кг, найденный скелет хоббита дает параметры в 417 см3 при весе порядка 30 кг. Однако, по словам специалистов, островная карликовость может вести к аномально быстрому уменьшению мозга, поэтому "человек из Дманиси" вполне мог быть предком Homo floresiensis.