ВОЗ: Вторая волна свиного гриппа может стать роковой

В мире

Вторая волна вируса A/H1N1 (известного также как свиной грипп) может оказаться более опасной, считает Всемирная организация здравоохранения

Вторая волна вируса A/H1N1 (известного также как свиной грипп) может оказаться более опасной. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, пишет The Financial Times.

Как сообщали ЮГА.ру, новый вирус гриппа свиней типа А (H1N1) был впервые выделен от больных в США и Мексике. В настоящее время происходит передача вируса от человека человеку.
Основными симптомами болезни являются головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Кроме того, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом. 

Считается, что вариант H1N1 был ответственен за "испанскую" пандемию гриппа, которая убила приблизительно от 50 до 100 млн. человек во всем мире в период в 1918-19 годах.
Маргарет Чэн напоминает, что в 1918 году во время пандемии "испанки" первая волна также пришлась на окончание сезона гриппа в Северном полушарии и была сравнительно мягкой, но вторая стала роковой.

ВОЗ советует на всякий случай готовиться к пандемии и рассматривает возможность повысить уровень тревоги до максимального, шестого. "Это не означает, что происходящее затронет каждую страну и каждого человека, но государственным органам здравоохранения следует принять надлежащие меры – например, усилить санитарно-эпидемиологический контроль", – подчеркнула М. Чэн.

При этом вирус A/H1N1 уже начал оказывать ощутимое негативное влияние на мировую экономику, пострадавшую от глобального финансового кризиса. Так, эпидемия угрожает обернуться серьезными экономическими потрясениями для индустрии туризма и воздушных перевозок, отмечает немецкое издание Die Welt.
"Все, что может поколебать доверие пассажиров,  негативно отражается на отрасли в целом. И в этой связи начало эпидемии свиного гриппа пришлось на весьма неблагоприятный период", – заявил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)Джованни Бисиньяни.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места