Дождь и тоска улучшают работу мозга

В мире

Австралийские психологи пришли к выводу, что плохая погода и дурное расположение духа способствуют лучшей работе мозга

Австралийские психологи пришли к выводу, что плохая погода и дурное расположение духа способствуют лучшей работе мозга.

Как сообщает британская газета The Telegraph, исследователи из Школы психологии Университета Нью-Саус Уэльса в течение 2 месяцев изучали влияния погоды и настроения на мозговую деятельность.
Участникам эксперимента требовалось запомнить 10 пластиковых фигурок. При этом для "закрепления" настроения в солнечные дни ученые включали им веселые и радостные мелодии, а в дождливые звучала грустная музыка.

Оказалось, что чем хуже погода и настроение, тем лучше человек справляется с запоминанием и тем лучше работает его мозг – в "нерадостное" время участники эксперимента могли вспомнить в 3 раза больше предметов.

"Может показаться нелогичным, но немного печали – это даже хорошо. В хмурую погоду и в дурном настроении люди показывают гораздо лучшие результаты в тестах на память, чем в солнечные дни, когда они счастливы и беззаботны",
– рассказал профессор Джо Форгас, возглавлявший команду ученых.

"Быть счастливым означает придерживаться способа мышления, менее сфокусированного на окружающем мире. Так, в хорошем настроении мы делаем более поспешные выводы о людях, которых встречаем. Мы становимся более забывчивыми, но при этом парадоксальным образом еще больше уверены в том, что с нашей памятью все в порядке", – отмечают психологи.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»