Карьеризм портит фигуру и ведет к бесплодию

В мире

Стремление сделать карьеру может не только испортить женщине фигуру, но и обречь ее на бесплодие

Стремление сделать карьеру может не только испортить женщине фигуру, но и обречь ее на бесплодие. Как сообщает The Times, ученые пришли к выводу, что стресс и установка на успех смещают соотношение гормонов в женском организме: выделение эстрогена снижается, при этом активизируется секреция тестостерона и других мужских гормонов.

Антрополог из США Элизабет Кешден обнаружила, что у женщин, которые напряженно работают, чаще встречается фигура мужского типа (плоская грудь и узкие бедра), чем телосложение, напоминающее "песочные часы".
Ключевым показателем автор исследования считает соотношение обхвата талии и обхвата бедер. Соотношение 0,7 характерно для самых плодовитых женщин, причем в их крови также больше гормона эстрадиола – примерно на 30% по сравнению с женщинами, сложенными иначе. У женщин с большой грудью и узкой талией также повышен уровень эстрогена и прогестерона. А высокий уровень мужских гормонов увеличивает выносливость, но осложняет зачатие.

Известно, что репродуктивные механизмы отключаются при недоедании и чрезмерной физической нагрузке. Однако доктор Кешден утверждает, что мужские гормоны, обеспечивающие женщине профессиональный успех, также провоцируют недостаток эстрогена и перераспределение жировых отложений: полнеют не бедра, а живот.

Кроме того, именно эстроген, которого не хватает у "карьеристок" вселяет чувство душевного покоя, дающее идеальное состояние для оплодотворения
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»