Полиция: Ямадаева застрелили из золотого пистолета Делимханова

Чечня

Экс-командира "Востока" застрелили из позолоченного пистолета, ввезенного в страну депутатом Адамом Делимхановым, считают в дубайской полиции

Экс-командира "Востока" Сулима Ямадаева застрелили из позолоченного пистолета, ввезенного в страну депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, считают в дубайской полиции.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 марта в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence было совершено покушение на бывшего командира батальона спецназа ГРУ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. По подозрению в причастности к преступлению задержаны иранец Махди Лорния и таджик Махсуд Джан.
Кроме того, полиция Дубая заявила о причастности к убийству бывшего вице-премьера Чечни, заместителя председателя Комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики Адама Делимханова.

Как сообщает "Коммерсантъ", полиция Дубая подозревает Адама Делимханова в том, что во время одного из визитов чеченской делегации в этот эмират он, воспользовавшись дипломатическим иммунитетом, ввез туда автоматический пистолет Стечкина (АПС).
По мнению следствия, затем  через своего охранника он передал пистолет Махди Лорнии и Махсуду Джан, которые 28 марта на стоянке комплекса Jumeirah Beach Residence совершили покушение на Сулима Ямадаева.

По словам шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфана Тамима – главный подозреваемый в исполнении покушения иранец Лорния – оставил перчатки, черную куртку Armani с капюшоном и оружие недалеко от места происшествия.

По данным полиции, найденный АПС изначально предназначался в подарок некоей VIP-персоне. "Надпись "Gold plated Makarov, a Russian made weapon" была сделана на нем, чтобы привлечь внимание иностранца раскрученным брендом российской оружейной промышленности – Стечкины за рубежом известны мало", – отмечает издание.

Сам А. Делимханов категорически отрицает свою причастность к убийству экс-командира "Востока". "Мои адвокаты анализируют высказывания начальника полиции Дубаи, изучают законодательство ОАЭ и готовятся в судебном порядке подать иск против него о защите моих чести и достоинства как гражданина и депутата Госдумы", – заявил он.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также опроверг причастность А. Делимханова к покушению на экс-командира "Востока". "Разговоры, которые шеф полиции ведет о Делимханове, преследуют цель смазать случившееся, увести от ответственности действительно виновных лиц, скрыть свою несостоятельность и неспособность найти преступников. Я еще раз повторяю: эти заявления беспочвенны, носят примитивный характер, и здравомыслящими людьми не могут быть восприняты всерьез", – подчеркнул Р. Кадыров.