Возобновлено дело о разжигании межнациональной розни на форуме "Кубань.ру"

Краснодарский край

В Анапе возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту разжигания межнациональной розни на форуме "Кубань.ру"

В Анапе возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного по факту разжигания межнациональной розни на форуме "Кубань.ру".

Как сообщали ЮГА.ру, Следственный отдел по Анапе Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело против безработного жителя Анапы.

По данным следствия, в 2008 году житель Анапы, выступавший под ником "Юшкин", инициировал на форуме "Кубань.ру" обсуждение темы, касающейся лиц кавказской национальности, живущих в Краснодарском крае.
"Как установлено, мужчина допускал публикацию на форуме сообщений, которые согласно проведенному лингвистическому исследованию, содержат лексико-семантические и синтаксические языковые средства, по смысловому содержанию включающие высказывания уничижительного характера по отношению к лицам армянской национальности", – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Анапе следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Кацко.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"4 марта 2009 года после проведения ряда следственных действий следователь по ОВД Следственного отдела по городу-курорту Анапа Смоляный А.А. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по делу на основании п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого Юшкина В.В.",  – говорится в официальном письме Анапской межрайонной прокуратуры.

"При изучении уголовного дела прокурором установлено, что данное постановление является незаконным и необоснованным, поэтому подлежит отмене. В связи с этим Анапским межрайонным прокурором направлено руководителю Следственного отдела по города-ккурорта Анапа требование с целью возобновления предварительного следствия по уголовному делу и выполнения необходимых следственных и процессуальных действий", – отмечается в документе.
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым