Немцов вернул поступившие из США деньги

Краснодарский край

Предвыборный штаб кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова вернул отправителю банковский перевод, поступивший из США

Предвыборный штаб кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова вернул отправителю банковский перевод, поступивший из США.

Как сообщали ЮГА.ру, на специальный избирательный счет Бориса Немцова в Сбербанке поступил перевод на 5 тыс. долларов от американской компании GBR Business Consulting Inc (Бруклин, Нью-Йорк). Платеж был осуществлен через нью-йоркское отделение JPMorgan Chase Bank.
Информация о переводе содержится в официальном документе "Сведения о поступлении денежных средств на специальный избирательный счет избирательного фонда кандидата (зарегистрированного кандидата)". Сумма в рублях, эквивалентная 5 тыс. долларов США, внесена на основании платежного поручения от 24 марта.

"Деньги возвращены как ошибочный банковский платеж", – рассказала пресс-секретарь Немцова Ольга Шорина.

Ранее в штабе оппозиционнного политика назвали поступление денег "провокацией". "Никаких иностранных денег на избирательную кампанию Бориса Немцова потрачено не будет", – подчеркнула О. Шорина.

"Все участники предвыборной гонки должны внимательно следить за своими избирательными счетами", – прокомментировал глава избирательной комиссии Сочи Юрий Рыков.
"Краевой закон "О муниципальных выборах в Краснодарском крае" не допускает поступления на специальный избирательный счет кандидата финансовых средств зарубежных юридических лиц", – напомнил Ю. Рыков.

По его словам, в случае поступления "нежелательного" платежа от неизвестного источника, кандидат может пожертвовать сумму в бюджет города, а если деньги пришли на счет от юридического лица – отправить их обратно.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места