В Адыгее найдены два дольмена при проведении земельных работ

Краснодарский край

Два дольмена найдены в Майкопском районе Адыгеи между монастырем и хутором Веселый во время работ по добыче нерудных материалов

Два дольмена найдены в Майкопском районе Адыгеи между монастырем и хутором Веселый во время работ по добыче нерудных материалов.

По словам доцента исторических наук, заведующего отделом археологии АРИГИ, заслуженного деятеля искусств Адыгеи Нурбия Ловпаче, дольмены были возведены 2100 лет назад и относятся к 3-2 тысячелетиям до нашей эры.  В подтверждение теории московского исследователя Кавказских дольменов В. Морковина, найденные дольмены ориентированы на солнце и русло реки.

"Плиты дольменов экскаватором и бульдозером были повреждены, но подлежат восстановлению. Уже сегодня можно судить о том, что принцип их строения – пирамидальный, поскольку наблюдается явное сужение: длина нижней плиты составляет 1,9 м, верхняя – 1,5 м", — сказал Н. Ловпаче.

На месте редкой находки в эти дни работают ученые и специалисты Госинспекции по охране памятников истории и культуры, куда были переданы древние предметы быта и украшения, найденные в дольменах.

"Один из дольменов, скорее всего, является женским погребением. Под плитами дольменов мы обнаружили осколки керамических изделий, 1 керамический сосуд, шило и 5 уникальных ювелирных украшений из бронзы. Это большое везение, поскольку в основном исследование дольменов говорит об аскетичных ритуалах погребения", — отметил Н. Ловпаче.

Он также добавил, что более детальное исследование захоронения будет проводить летом кандидат исторических наук М. Гаврилов. Скорее всего, обнаруженные дольмены являются частью ансамбля, поэтому в данном районе можно найти еще не менее семи дольменов.