Обвиняемые в убийстве Политковской отпущены из-под стражи

Вся Россия

Коллегия присяжных оправдала всех подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Коллегия присяжных оправдала всех подсудимых по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Через несколько минут после вынесения решения судья Зубов прочитал оправдательный вердикт.

Как сообщает "Новая газета", 20 февраля в суде состоится обсуждение вердикта, уже известно, что гособвинение намерено обжаловать оправдательный приговор.

После решения присяжных из-под стражи в зале суда были освобождены бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также подполковник ФСБ России Павел Рягузов, проходящий по другому эпизоду.

"Присяжные посчитали причастность братьев Махмудовых к убийству журналистки недоказанной. К такому же выводы коллегия пришла и в отношении Сергея Хаджикурбанова, обвинявшегося в организации и приобретении оружия, с помощью которого и была убита Анна Политковская. По эпизоду о превышении должностных полномочий и вымогательстве были также оправданы Хаджикурбанов и Павел Рягузов", – отмечает "Коммерсантъ".

"Действительно, на суде могло быть намного больше доказательств. Действительно, на суде могло быть намного больше подсудимых. И действительно, те люди, которые сегодня оказались свободными, как мне кажется, имеют отношение к этому убийству. Мы продолжаем настаивать на своей точке зрения", – заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

По его словам, у следствия есть и конкретные "наработки по заказчику" преступления. При этом шеф-редактор "Новой" отметил, что в ходе расследования уголовного дела оказывалось "гласное и негласное противодействие". "Я могу представить, что начнется, когда следствие будет подбираться к заказчику", – добавил С. Соколов.
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места