Экс-глава Минобороны Ичкерии: Березовский финансировал чеченских боевиков

Чечня

Финансовую поддержку деятельности известного террориста Шамиля Басаева и главного идеолога ваххабизма Мовлади Удугова оказывал Борис Березовский, скрывающийся от российского правосудия за границей

Финансовую поддержку деятельности известного террориста Шамиля Басаева и главного идеолога ваххабизма Мовлади Удугова оказывал Борис Березовский, скрывающийся от российского правосудия за границей. Об этом заявил во время теледебатов в эфире ЧТРК "Грозный" экс-министр обороны так называемой Ичкерии, ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев.

"Я лично был свидетелем того, как Березовский передал Шамилю Басаеву 1 миллион долларов, а Мовлади Удугов создал телеканал на деньги того же Березовского и на весь мир показывал отрубленные его единомышленниками головы иностранцев, чтобы очернить чеченский народ перед всем миром", — цитирует заявление М. Хамбиев а РИА Новости.
 
По словам М. Хамбиева, лозунг Удуговых — "уничтожить всех до последнего мунафика (безбожника)", так они называют "весь чеченский народ, значит они враги народа и заслуживают проклятья. Удугов призывал к газавату и первый сбежал вместе с семьей за границу".

"Я 14 лет воевал за идею свободы, а настоящую свободу я почувствовал только за последние несколько лет, когда покинул ряды боевиков и присоединился к своему народу и президенту. Когда я шел к Кадырову я не думал, что меня оставят в живых, я просто послушался своих близких, которые просили меня оставить путь, который народ не поддерживает. Но Кадыров меня не убил, а наоборот дал мне три месяца на размышления и право выбора. Я не дождался этого срока и пришел к нему", — сказал М. Хамбиев.