В Краснодаре пройдет международный турнир по футболу "Кубанская весна-2009"

Краснодарский край

С 13 по 23 марта в Краснодаре пройдет международный турнир по футболу среди женских сборных "Кубанская весна-2009"

С 13 по 23 марта в Краснодаре пройдет международный турнир по футболу среди женских сборных "Кубанская весна-2009". В соревнованиях, проводимых под эгидой FIFA и Российского футбольного союза (РФС), примет участие десять сборных стран, составленных из игроков не старше 19 лет (U-19).

В столице Кубани выступят команды России, США, Украины, Эстонии, Китая, Белоруссии, Болгарии, Польши, Турции, а также сборная Краснодарского края.

Торжественные церемонии открытия и закрытия состязаний состоятся на стадионе "Кубань", матчи же будут проходить на полях СДЮШОР №5 по футболу и на стадионе "Труд".

"Планировалось, что на турнир прибудут еще сборные Аргентины и Чехии, но из-за пресловутого финансового кризиса сделать им этого не удастся. Зато мы уже получили заявки от других стран, которые хотят выступить в Краснодаре в будущем году. В целом же могу сказать, что уровень соревнований будет высоким. К уровню "ТОП" относятся турниры, если в них принимает участие более двух сборных, выступавших на чемпионате мира, здесь же будут играть команды США и Китая, которые становились победителями первенства планеты. Помимо этого, большинство стран-участниц на сегодняшний день входит в рейтинг 16 лучших сборных", — рассказал порталу ЮГА.ру директор департамента женского футбола РФС Владимир Телегин.

Отметим также, что почетными гостями турнира станут губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, министр спорта и глава РФС Виталий Мутко, а также генеральный менеджер FIFA Ева Паскье.

"Этот турнир является большим событием в футбольной жизни нашего края. Для сборной Кубани он без сомнений станет огромнейшим опытом. Надеюсь, мы сумеем достойно выступить даже в споре с такими сильными футбольными державами", — отметила главный тренер "Кубаночки" Татьяна Зайцева.

В рамках турнира также состоится семинар FIFA для тренеров, по итогам которого им будут выданы сертификаты категории "D".