В Краснодаре повысили стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

Краснодарский край

В Краснодаре проезд на городском электротранспорте подорожает до 10 рублей

В Краснодаре проезд на городском электротранспорте подорожает до 10 рублей. Решение об установлении новых тарифов на перевозки пассажиров и багажа городским общественным электротранспортом было принято на 52-м заседании городской Думы Краснодара было в размере 10 рублей.

Как рассказали в городском управлении транспорта и связи, подорожание коснется всех видов транспорта. При этом льготный единый проездной билет на один месяц для студентов будет стоить 300 рублей, а для учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений –150 рублей.

На заседании отмечалось, что Гордума вынуждена принять это решение, т.к. в Краснодаре состояние трамвайно-троллейбусного хозяйства в части трамвайного пути и подвижного состава является критическим. Износ трамвайного пути составляет 93,1 км (75% от общей протяженности пути). 92% от общего количества трамваев и 79% от количества троллейбусов полностью амортизированы. Всего в городе работает 13 трамвайных и 16 троллейбусных муниципальных маршрутов. Городской парк насчитывает 268 трамваев и 203 троллейбуса.

"В целях сохранения в городе общественного электротранспорта и повышения качества транспортного обслуживания и были подняты тарифы. За счет повышения стоимости проезда будет обновлен подвижной состав, осуществлен ремонт транспорта и повышена зарплата сотрудникам", – отмечалось на заседании Городской Думы краевого центра.

В течение полугода будет произведен аудит по анализу производственной деятельности МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление". В администрацию столицы Кубани управление должно будет ежеквартально представлять план развития, в котором будет указано, сколько средств было получено и на какие нужды они потрачены.

Стоимость проезда будет поднята по истечении 10 дней со дня официальной публикации решения.