"Билайн" выполнил план по запуску 3G на Юге России

Краснодарский край

Технический запуск был произведен в Краснодаре и Ростове-на-Дону. В настоящее время ведется оформление разрешений на запуск сети 3G в ряде других городов Юга", – рассказали в пресс-службе компании


В 2008 году "Билайн" выполнил план по вводу в эксплуатацию сетей широкополосного доступа и 3G как в Южном регионе, так и в России в целом. Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом".

"В городах Южного федерального округа – Ставрополе, Волгограде и Волжском – в конце 2008 года сеть третьего поколения была запущена в коммерческую эксплуатацию. Технический запуск был произведен в Краснодаре и Ростове-на-Дону. В настоящее время ведется оформление разрешений на запуск сети 3G в ряде других городов Юга", – рассказали в пресс-службе компании.

Как сообщали ЮГА.ру, сети третьего поколения поддерживают все услуги, предоставляемые в стандарте 2G, обладая дополнительными преимуществами: высокой скоростью передачи данных (до 7,2 Мбит/сек), и возможностью совершать видеозвонки.

"Мы гордимся тем, что в 2008 году в сжатые сроки смогли построить и начать коммерческую эксплуатацию сетей третьего поколения в более чем 40 городах России, одновременно с этим став всероссийским оператором во всех 83 субъектах Российской Федерации. В процессе строительства сетей 3G мы столкнулись с совершенно новыми для нас задачами, такими как расчистка частот, интеграция 2G и 3G сетей, и сумели корректно и эффективно решить их", – отметил технический директор мобильной сети ОАО "ВымпелКом" Дмитрий Урываев.

Кроме того, в 46 городах России "Билайн" развернул сети широкополосного доступа в Интернет на основе технологии FTTB ("Оптика в каждый дом"). Услуги ШПД предоставляются и в городах ЮФО – Волгограде, Волжском, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Батайске, завершено строительство сети в Астрахани.