Вице-губернатор Кубани недовольна реализацией "детского закона"

Краснодарский край

В администрации Краснодарского края состоялось очередное селекторное совещание "О ходе реализации Закона Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В администрации Краснодарского края состоялось очередное селекторное совещание "О ходе реализации Закона Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В ходе "селектора" вице-губернатор Кубани Галина Золина высказала множество нареканий в адрес глав муниципальных образований Кубани. Так, по ее словам, в Гулькевическом районе был зафиксирован рост преступности среди школьников на 1000%. В связи с этим было решено предпринять экстренные меры по исправлению ситуации, и обстановка в этом районе будет взята под особый контроль краевыми властями.

Особое внимание на совещание было уделено продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Как сообщила Г. Золина, если раньше во время проверок 73% магазинов оказывались нарушителями, то теперь эта цифра возросла до 80%.
"Все идет к тому, что мы достигнем 100% нарушений, — отметила вице-губернатор Кубани. — Ситуация в отношении реализации "детского закона" только начала меняться к лучшему. И если мы упустим этот момент, то все вернется на круги своя".

Галина Золина также напомнила главам муниципальных образований, служб и структур, связанных с реализацией "детского закона", о необходимости чаще штрафовать не частных, а юридических лиц. Было даже предложено сажать на 15 суток тех предпринимателей, которые не торопятся выплачивать наложенные на них штрафы.

Вместе с тем было отмечено, что с момента вступления в силу обсуждаемого на совещании закона количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 20%.