Краснодарский писатель удостоен Бунинской премии

Краснодарский край

Краснодарский писатель Александр Карасев стал лауреатом Бунинской премии, присуждаемой за лучшие произведения в жанре автобиографической прозы

Краснодарский писатель Александр Карасев стал лауреатом Бунинской премии, присуждаемой за лучшие произведения в жанре автобиографической прозы. Как сообщает РИА Новости, он был признан лучшим в номинации "Открытие года".

Победители премии были названы 22 октября в день рождения Ивана Бунина. Большая премия и Золотая медаль досталась писателю Юрию Полякову. В число лауреатов также вошли Сергей Есин, Людмила Петрушевская и Ефим Гаммер, они награждены специальными премиями от попечительского совета.

Кроме того, победителем в номинации "За выдающийся вклад в поэзию и песенное творчество" стал поэт Николай Добронравов. Почетной премией "За выдающийся вклад в русскую литературу для детей и юношества" был награжден писатель Альберт Лиханов.

Приз "За особые заслуги перед российской словесностью" получил писатель и член-корреспондент Российской академии наук Юрий Воротников.