Канадская Greta Energy построит на Кубани ветроэлектростанцию за 80 млн. евро

Краснодарский край

Канадская Greta Energy Inc. планирует в конце 2010 года ввести в строй в Краснодарском крае Ейскую ветроэлектростанцию мощностью 50 МВт

Канадская Greta Energy Inc. планирует в конце 2010 года ввести в строй в Краснодарском крае Ейскую ветроэлектростанцию мощностью 50 МВт. Общий объем инвестиций в проект составит 80 млн. евро, он будет финансироваться за счет собственных средств. Срок окупаемости проекта — 7,5 года. На сегодняшний день компания вложила в проект 600 тыс. долларов, сообщил генеральный директор Greta Energy Ru (дочерняя компания Greta Energy Inc.) Георгий Ермоленко.

С начала реализации проекта в 2007 году по настоящее время установлен комплекс из трех ветроизмерительных мачт. До конца текущего года будет установлено еще две мачты.

Г.Ермоленко отметил, что в результате проведенных замеров установлена среднегодовая скорость ветра на высоте 80 метров — 7,8 метра в секунду. "Такая скорость позволяет говорить о перспективе производства 220 млн кВт.ч. электроэнергии в год против планируемых ранее 197 млн кВт.ч", — отметил он.

Как сообщает "Интерфакс", вырабатываемая Ейской ВЭС электроэнергия будет транспортироваться по сетям "Кубаньэнерго".