Саакашвили: В моей маленькой стране решается судьба всего мира

Южная Осетия

Секретариат президента Грузии Михаила Саакашвили распространил его заявление на английском языке, посвященное признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии

Секретариат президента Грузии Михаила Саакашвили распространил его заявление на английском языке, посвященное признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Действия Российской Федерации – это попытка военными средствами аннексировать суверенное государство – Грузию. Это является прямым нарушением норм международного права и ставит под угрозу архитектуру международной безопасности, которая в течение последних 60 лет обеспечивает мир, стабильность и порядок", – говорится, в частности, в документе.

"Сегодняшнее решение России подтверждает, что ее вторжение в Грузию было элементом более широкого, заранее продуманного плана по перекройке карты Европы. Сегодня Россия нарушила все договоры и соглашения, подписанные ею ранее. Все международное сообщество в самых жестких выражениях осуждает действия России и подтверждает свою поддержку территориальной целостности Грузии. Правительство Грузии благодарно миру за поддержку", – отметил М. Саакашвили.

"Области Абхазия и Южная Осетия, согласно международному праву, признаны находящимися в пределах Грузии. Сегодня Российская Федерация своими действиями стремится оправдать применение силы, прямую военную агрессию и этнические чистки, призванные насильственно изменить границы сопредельного государства", – заявил глава грузинского государства.

"Две области, о которых идет речь, в результате конфликта обезлюдели и продолжают подвергаться широкомасштабным этническим чисткам, осуществляемым Россией и ее марионетками, что подтверждают ООН и другие международные организации. Это области, из которых местное население – просто ввиду его национальной принадлежности – было изгнано при непосредственном участии Российской Федерации", – отметил президент Грузии.

По его словам, решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии – это "непосредственный и серьезный вызов международному порядку".

"Вызов брошен всему миру. Не только Грузии. Если международное сообщество смирится с произошедшим, это значит, что группы людей, спонсируемые из-за границы, по всему миру смогут применять насилие и этнические чистки для достижения своих целей", – подчеркнул М. Саакашвили.

"Я призываю свободный мир осудить и отклонить опасное и иррациональное решение России – не только ради блага Грузии, но и ради сохранения фундаментальных основ международного права и порядка. Мы должны сообща выступить против этой агрессии и призвать вас к помощи и незамедлительной реакции. Это испытание для всего мира и экзамен на коллективную солидарность для нас. Это экзамен, который мы – все свободные люди – обязательно должны выдержать", – заявил грузинский лидер.

"Друзья мои, сегодня мы все обеспокоены. И сегодня Грузия рассчитывает на вашу поддержку. Сегодня нам всем брошен вызов. Сегодня в моей маленькой стране, к сожалению, решается судьба Европы и всего свободного мира. Но вместе мы можем и должны сплотиться, чтобы отразить этот вызов", – призвал М. Саакашвили мировое сообщество.