Выявлены нарушения ФЗ о порядке рассмотрения обращений в муниципальных учреждениях Ленинградского района

Краснодарский край

Прокуратура Ленинградского района Краснодарского края провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в муниципальных учреждениях района, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры

Прокуратура Ленинградского района Краснодарского края провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в муниципальных учреждениях района, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

За первый квартал 2008 года в администрацию района поступило 149 обращений граждан, из которых 27 удовлетворено, по 101 обращению дано разъяснение.

"Наибольшее количество обращений поступило по вопросам обеспечения жильем; по вопросам оказания финансовой помощи в газификации домовладений и улиц; по вопросам оказания материальной помощи, ежемесячных компенсаций и выплат; по вопросам субсидирования на погашение займа; по архитектурным вопросам; по вопросам арендной платы за пользование земельными паями", — говорится в сообщении прокуратуры.

При проверке выявлены некоторые нарушения в работе администрации района с обращениями граждан.

Установлено, что п.п. 9.3.7, 9.3.10, 9.4.15 "Инструкции по делопроизводству в администрации муниципального образования Ленинградский район и ее отраслевых органах", утвержденной распоряжением главы администрации района, не соответствуют закону.

Так, в п. 9.3.7 Инструкции определено, что по письменному заявлению автору возвращаются приложения к обращению, как во время рассмотрения, так и во время архивного хранения.

"Данное требование ограничивает право граждан, установленное п. 4 ст. 2 Закона Краснодарского края от 28.06.2007 № 1270-КЗ "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае", в соответствии с которым в пределах предоставленной компетенции орган местного самоуправления, должностное лицо направляет ответ гражданину с подлинниками документов, прилагавшихся к обращению", — отмечает пресс-служба.

Таким образом, орган, рассматривающий обращение, обязан вернуть гражданину предоставленные им документы без дополнительных условий.

При проверке соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении архитектуры и градостроительства района также выявлен ряд нарушений.

"Заявления, поступающие в управление архитектуры и градостроительства района, направляются в другие органы без уведомления заявителей", — отметила пресс-служба.

Установлены случаи ненадлежащего рассмотрения обращений граждан.
"Все эти нарушения ФЗ допущены в результате бездействия руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации района при рассмотрении обращений граждан и отсутствие контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководителей администрации района", — считает прокуратура.