Затраты на строительство новой железной дороги к Олимпиаде в Сочи составят около 260 миллиардов рублей

О транспортной инфраструктуре Белых Игр 2014 года говорили в Сочи на заседании межведомственной комиссии, которое провел министр регионального развития России Дмитрий Козак

О транспортной инфраструктуре Белых Игр 2014 года говорили в Сочи на заседании межведомственной комиссии, которое провел министр регионального развития России Дмитрий Козак. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в заседании принимал участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

Главная тема мероприятия – создание новой транспортной инфраструктуры олимпийского курорта. Как заявил министр транспорта Игорь Ливитин, две дороги – железнодорожную и автомобильную – будут одновременно строить в двух направлениях: на Красную Поляну и к Имеретинской долине.

"Примерная стоимость проекта одной только "железки" – около 260 миллиардов рублей. Средства выделит РЖД. И построить новую ветку планируется уже к 2013 году", – говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Дмитрий Козак подчеркнул, что в срок должны быть завершены работы и на остальных объектах. Среди них дороги в самом городе Сочи, объездные магистрали, строительство дополнительных морских портов. А также еще одна железнодорожная ветка "Туапсе – Адлер – аэропорт Сочи".

Еще одна обсуждаемая тема – новые транспортные объекты планируют построить таким образом, чтобы после Олимпиады жители и гости курорта могли ими пользоваться.

"Олимпиада приходит и уходит, а жители края, жители Сочи, наши отдыхающие, все те, кто занимается спортом – они будут приезжать и пользоваться этими сооружениями и транспортными схемами, – сказал Александр Ткачев. – Это безусловно отразится и на уровне налогов, будут созданы новые рабочие места в Сочи и по всему краю".

"Подводя итог совещанию, губернатор сказал, что были рассмотрены принципиально важные вопросы, которые позволят совершенно по-другому взглянуть на создание нового курорта, с новым лицом, новыми возможностями", – говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.