Контроль за водой реки Кубани, куда попали неочищенные стоки, усилил Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит отбор и исследования проб воды реки Кубани в связи с попаданием в нее неочищенных сточных вод в районе Невинномысска

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит отбор и исследования проб воды реки Кубани в связи с попаданием в нее неочищенных сточных вод в районе Невинномысска (Ставропольский край).

"Даны указания территориальным отделам, которые находятся в районах, граничащих со Ставропольским краем, отбирать пробы воды и проводить исследования совместно с Центром гигиены и эпидемиологии. Таким образом, лабораторный контроль усилен", — сообщили ИА "Интерфакс" в управлении.

По словам собеседника, из управления МЧС по краю не поступало информации о необходимости принятия каких-либо мер в связи с попаданием в реку неочищенных сточных вод.

"То есть МЧС не расценивает эту ситуацию как чрезвычайную. И мы пока не говорим, что купаться в реке на пляжах края запрещается. Все будет известно после проведения анализа", — сказал собеседник.

Представитель управления сообщил также, что, по его мнению, к рекомендации не купаться в реке Кубани в районе Краснодара, которую дают администрация и УВД, жителям стоит прислушаться независимо от того, нанесет ли вред воде попадание в нее неочищенных сточных вод.

"В Краснодаре ни один пляж еще не получил санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого для открытия купального сезона. Кроме того, в выходные прошли дожди, которые смывают в реку грязь городских улиц. Река очень грязная в районе Краснодара, и купаться в ней не рекомендуется", — сказал собеседник агентства.

Как сообщали ЮГА.ру, 12 июня в Невинномысске произошло затопление цеха биологической очистки очистных сооружений, из-за чего неочищенные сточные воды попали в реку Кубань. УВД Краснодара предупредило, что купаться и заниматься спортом на реке Кубани нежелательно.