Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:

На Кубани вводится "комендантский час" для детей и подростков

30.05.08, 09:18 Краснодарский край

аА
Как сообщали ЮГА.ру, 29 мая в Краснодаре состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное мерам по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае.

На заседании был подробно рассмотрен "Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", принятый в первом чтении Законодательным собранием Кубани 28 мая.

Как рассказала вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина, краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам. Целью документа является создание комплекса правовой защиты детей и подростков, а также координация действий всех служб.

Кроме того, в документе содержится ряд запретов для несовершеннолетних. Так, детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет – после 21:00 и подросткам до 17 лет – после 22:00.

Под общественными местами в законе понимаются улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки и спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.
В дневное время дети до 14 лет не могу находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц. Во всех перечисленных случаях под надзором подразумевается визуальный контакт. По закону родители, осуществляющие надзор за детьми в общественных местах, должны иметь паспорт как доказательство родства, а уполномоченные ими лица (няни, гувернантки, родственники и другие) – заверенное у нотариуса разрешение.
Помимо этого, запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет.
За нарушение данных норм родители подвергаются штрафу от 500 до 1000 рублей, а должностные лица – от 1000 до 3000 рублей.

Также вводится запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, а также на выступление несовершеннолетних в концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00.

"Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних правомерен, он не противоречит действующему российскому законодательству и будет исполняться, несмотря на первоначальные трудности", – подчеркнул вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам спикера ЗСК Владимира Бекетова, парламентские слушания по новому закону пройдут 18 июня. Как уточнил А. Ткачев, 25 июня закон будет принят в третьем чтении, а с 1 июля – вступит в силу.

9.02.12, 18:32

В детсадах Нальчика за 2011 год стало на 600 мест больше

9.02.12, 16:20

В Ставропольском крае открылся компьютерный класс для незрячих

9.02.12, 12:27

В Краснодаре восстановят детсад, закрытый более 10 лет назад

8.02.12, 19:08

В Краснодаре создадут электронную карту доступности объектов для инвалидов

8.02.12, 18:14

В Краснодаре на ремонт квартир ветеранов в 2012 году потратят 35 млн. рублей

8.02.12, 10:51

В Краснодаре новый корпус детсада в поселке Лорис откроют в апреле

8.02.12, 09:26

Более 3 млрд. рублей направили в Краснодаре на меры соцподдержки в 2011 году

7.02.12, 17:55

Госдума ужесточила наказание педофилам вплоть до пожизненного заключения

7.02.12, 14:50

В Грозном выберут лучший молодежный социальный проект

7.02.12, 11:32

В Ингушетии проблему "оползневиков" полностью решат в 2013 году

Facebook рекомендует
Новости партнеров
Новотека
Загружается, подождите...
СМИ2

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Общество

9.02.12, 22:42 Сторонница: Джиоеву тащили, как кота за четыре лапы
9.02.12, 22:22 Штаб: Джиоеву ударили прикладом по голове или отравили
9.02.12, 21:48 Штаб оппозиции: Джиоева впала в кому
9.02.12, 18:32 В детсадах Нальчика за 2011 год стало на 600 мест больше
9.02.12, 18:24 В столице Адыгеи стартует детский конкурс "Солдатская песня"

Главные новости

9.02.12, 21:48 Штаб оппозиции: Джиоева впала в кому

9.02.12, 20:05 Дом Джиоевой взят штурмом, она потеряла сознание

9.02.12, 14:52 Путин предложил перенести "новогодние каникулы" на май

9.02.12, 11:44 Боевики на Кавказе стали уходить от терроризма к обычному криминалу

9.02.12, 10:50 Навальный разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни

Обсуждаемое

Народные новости