Билан принес Москве право принять финал "Евровидения-2009"

Вся Россия

По итогам зрительского голосования в финале музыкального конкурса "Евровидение-2008" в Белграде первое место занял российский исполнитель Дима Билан

По итогам зрительского голосования в финале музыкального конкурса "Евровидение-2008" в Белграде первое место занял российский исполнитель Дима Билан, набравший 272 балла. На втором месте – украинская певица Ани Лорак, на третьем – гречанка Каломира. Теперь Москва автоматически становится столицей 54-го международного музыкального конкурса "Евровидение" – весной 2009 года российская столица примет участников и гостей этого музыкального шоу.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Россия в первый раз выиграла этот престижный международный конкурс, который проводится ежегодно с 1956 года. В разные годы победы пытались добиться Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Алсу, группы "Мумий Тролль", "Премьер министр", "Тату" и другие исполнители. При этом россияне несколько раз пробивались в число призеров "Евровидения" – Дима Билан в 2006 и Алсу в 2000 году занимали вторые места, а группы "Серебро" (2007) и "Тату" (2003) забирали "бронзу". Среди худших достижений – 17 место Филиппа Киркорова в 1995 году и 15 место Аллы Пугачевой в 1997.

Финал в "Евровидения-2008" проходил в столице Сербии Белграде. В этом году впервые в нем приняли участие представители 43 европейских государств (дебютантами стали Азербайджан и Сан-Марино). Трансляцию музыкального "поединка" смотрели около 100 млн. телезрителей из Старого света, а также Австралии и Новой Зеландии.

Дима Билан представлял на суд зрительского жюри песню "Believe Me". В музыкальном шоу на сцене ему помогали легендарный фигурист Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон.
"Буду искренним: я верил в победу. Самое главное – никогда не сдаваться. Мы поверили друг другу, хотя и знакомы сравнительно недавно – два года. Каждый по-своему рисковал. Рискнул и я, потому что, как гласит пословица, нельзя в одну реку войти дважды", – рассказал Дима на итоговой пресс-конференции.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2006 году Дима Билан с романтичной балладой "Never Let You Go" занял второе место в финале конкурса Евровидения, который проходил в Афинах. Билан набрал 248 очков в зрительском голосовании, уступив победителю всего 44 балла. "Евровидение-2006" выиграли резиновые монстры из финскй рок-группы Lordi, исполнившие трэш-боевик "Hard Rock Hallelujah".
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места