Прокуратура Адыгеи проверила исправительные учреждения республики

Прокуратура Адыгеи выявила многочисленные нарушения в исправительных учреждениях республики

Прокуратура Адыгеи выявила многочисленные нарушения в исправительных учреждениях республики.

"Установлено, что администрациями исправительных учреждений повсеместно допускают незаконное списание денежных средств с лицевых счетов осужденных. Без согласия осужденных в ФГУ ИК-2 с внебюджетного счета по учету личных денег осужденных перечислено 27852 рублей на подписку периодических изданий. В ФГУ ИК-1 выявлены незаконные списания на сумму 169695 рублей. Материалы по данным нарушениям прав осужденных направлены в органы следствия для проведения проверки в порядке статей 144- 145 УПК РФ", – сообщил представитель пресс-службы прокуратуры РА.

По словам собеседника, в ФГУ ИК-6 установлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства по соблюдению режима и условий содержания осужденных. В частности, администрацией исправительного учреждения нарушены требования об обеспечении осужденных одеждой установленного образца, кроме того, осужденные не трудоустроены. На участке колонии-поселения отсутствует комната для досмотра лиц, прибывающих на свидание с осужденными, а также комната для досмотра продуктов и вещей, передаваемых осужденным от родственников. Не оборудована комната для краткосрочных свиданий.

"По результатам проверки начальнику УФСИН России по республике Адыгея внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления 5 сотрудников УФСИН уволены с занимаемых должностей", – добавили в пресс-службе прокуратуры РА.