"Юг Руси" кооперируется с Monsanto

Краснодарский край

<P>ООО "Агросоюз Юг Руси" заключил договор о сотрудничестве с транснациональной компанией Monsanto ("Монсанто"), которая занимает второе место в мире по продажам химических средств защиты растений. На первом этапе партнерства переработку семена будут прох

ООО "Агросоюз Юг Руси" заключил договор о сотрудничестве с транснациональной компанией Monsanto ("Монсанто"), которая занимает второе место в мире по продажам химических средств защиты растений и имеет множество семеноводческих хозяйств в различных странах мира.

Американцы будут предоставлять семена подсолнечника и гербициды для обработки полей, а все остальные затраты, включая обязанность неукоснительного соблюдения технологий, лягут на ростовских партнёров. При этом иностранцы смогут выращивать адаптированные к нашей местности семена, а затем продавать их в том же регионе. "Юг Руси" же надеется существенно сэкономить затраты на закупку семенного материала (по оценкам газеты "Город N", цены американских гибридов в два раза выше себестоимости).

На первом этапе партнерства переработку (очистку, сушку, калибровку, сортировку и протравливание) семена будут проходить на Белореченском заводе в Краснодарском крае, однако в дальнейшем не исключен вариант постройки собственных аналогичных мощностей. Также представители "Монсанто" рассматривают возможность выращивания семян кукурузы, которые можно было бы перерабатывать на собственном кукурузно-калибровочном заводе донского агрохолдинга.



Источник: газета "Крестьянские ведомости"