Суд рассмотрит иск краснодарского хирурга Владимира Оноприева к городским и краевым СМИ

Краснодарский край

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит иск известного хирурга Владимира Оноприева к городским и краевым СМИ

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрит иск известного хирурга Владимира Оноприева к городским и краевым СМИ, сообщает Интернет-издание "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-руководитель "Российского Центра функциональной хирургической гастроэнтерологии" (РЦФХГ) Владимир Оноприев подал 17 декабря 2007 года. Он указал, что 9 ноября прошлого года газеты "Краснодарские известия", "Кубанские новости", "Вольная Кубань" и "Кубань сегодня" распространили одинаковый текст, содержащий, по его мнению, три недостоверных факта. Во-первых, что РЦФХГ причинил государственному бюджету "ущерб на сумму не менее 100 миллионов рублей". Во-вторых, что Генеральная прокуратура РФ по этому факту возбудила уголовное дело. В-третьих, что "директор центра Владимир Оноприев уволен с занимаемой должности".

В этот период Оноприев являлся кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии "Справедливая Россия". В иске он отметил, что распространенные сведения подорвали доверие избирателей к нему. Оноприев потребовал от газет возместить ему моральный ущерб в размере миллиона рублей, а также напечатать опровержения.

В ходе судебного процесса выяснилось, что действительно в "Российском Центре функциональной хирургической гастроэнтерологии" была проведена проверка. Однако 23 декабря 2007 года Следственный комитет по Краснодару вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что "имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступлений". Выяснилось также, что Оноприев был уволен по собственному желанию.

"Процентов на 75 я уверен, что суд вынесет решение в нашу пользу", — сообщил Интернет-изданию адвокат Оноприева Михаил Марков. Представители газет от комментариев отказались. Накануне суд отложил рассмотрение иска до 21 апреля в связи с ходатайством департамента по делам СМИ печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края.

Оноприев — бывший руководитель Российского Центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, находящегося в Краснодаре — был смещен со своего поста.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места