Верховный суд Адыгеи оставил без изменений приговор по делу Милькова

Краснодарский край

Верховный суд Адыгеи оставил без изменений приговор студенту Виктору Милькову, которого осудили на год лишения свободы за то, что он выложил в Интернете видео казни людей

Верховный суд Адыгеи оставил без изменений приговор студенту Виктору Милькову, которого осудили на год лишения свободы за то, что он выложил в Интернете видео казни людей.

В начале заседания судья зачитал историю дела, озвучил решение Майкопского городского суда от 1 февраля 2008 года, по которому Виктор Мильков был признан виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Мильков на заседании не присутствовал. Его интересы представлял адвокат. Выступая на заседании Верховного суда РА, адвокат отметил, что решение Майкопского городского суда является крайним по строгости, и, учитывая явку с повинной, деятельное раскаяние, попросил суд пересмотреть наказание без заключения Милькова под стражу.

"На мой взгляд, решение суда является очень жестким и чрезмерным. Ведь Мильков не причастен к изготовлению видеоролика, он не причастен ни к одной радикальной националистической организации", — сказал порталу ЮГА.ру адвокат Милькова Сергей Нечепуренко.

Суд заслушал и доводы со стороны государственного обвинителя, который настаивал на годе изоляции в колонии-поселении, так как считает действия Милькова противоправными и опасными для общества. В итоге Верховный суд Адыгеи оставил приговор без изменения, признав наказание соответствующим статье 282 УК РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, правоохранительные органы Адыгеи задержали Милькова 15 августа 2007 года.

Суд Майкопа первоначально приговорил Милькова к году исправительных работ, однако гособвинение обжаловало приговор в Верховном суде Адыгеи, который отменил его за мягкостью наказания и вернул дело в майкопский суд на повторное рассмотрение с иным составом судей.

Подсудимый признал свою вину частично. Студент сказал, что получил видеозапись и выложил ее в интернете, но не для призыва к расовой вражде, а чтобы обсудить, является ли запись подлинной или инсценировкой.
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места