Корабль-гостиницу построят арабы к Олимпиаде в Сочи

Краснодарский край

Бизнесмен из ОАЭ, имя которого пока не называется, готов инвестировать в строительство корабля-гостиницы к Олимпиаде-2014 в Сочи (Краснодарский край)

Бизнесмен из ОАЭ, имя которого пока не называется, готов инвестировать в строительство корабля-гостиницы к Олимпиаде-2014 в Сочи (Краснодарский край), сообщает dp.ru.

"Речь идет о постройке парусника петровских времен - настоящего судна морского регистра с автономной системой жизнеобеспечения и двигателем. В деревянный корпус будут встроены 16 кают-номеров площадью до 20 квадратных метров, ресторан, сауна, другие помещения", - сообщил инициатор проекта Андрей Тетеркин, гендиректор сочинского "Фонда содействия развитию физкультуры и спорта среди детей, юношества и молодежи".

Инвестировать строительство собирается неизвестный бизнесмен из Объединенных Арабских Эмиратов. Также не разглашается стоимость проекта. Возможно, будут построены два однотипных судна, одно из которых станет курсировать у побережья Сочи, а другое отправится в Дубаи.

Планируется, что корабль-гостиница будет построен на мощностях ОАО "Судостроительный завод" "Северная верфь" (Санкт-Петербург). Гендиректор компании Андрей Фомичев дал принципиальное согласие на участие предприятия в проекте.

В случае его успешной реализации, гостиница-парусник должна быть готова к 2012 году, сообщил Тетеркин.