На Кубани в сельскохозяйственное производство внедряют элементы нанотехнологий

Краснодарский край

Элементы нанотехнологий внедряют в сельскохозяйственное производство предгорной зоны Краснодарского края

Элементы нанотехнологий внедряют в сельскохозяйственное производство предгорной зоны Краснодарского края, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Применение гидрогеля СЭПКО (сумма элементов питания капельным орошением) осуществляется с участием ученых Российской академии сельскохозяйственных наук и Северо-Кавказского института садоводства и виноградарства", — рассказал один из инициаторов разработки чудо-препарата руководитель фирмы "Предгорье" Виктор Маркелов.

Ученые называют СЭПКО "настоящим волшебником, способным выступать в роли своеобразного хранилища живительной влаги, которую он отдает по мере необходимости корневым системам растений".

"Причем водосуперсорбент выполняет эти функции целых пять лет, а потом расщепляется на азот и углерод, которые служат источником питания и энергии почвенной микрофлоры", — подчеркнул В. Маркелов.

Вступая в контакт с водой, гидрогель набухает и удерживает воду в связанном состоянии. Объем поглощенной влаги им может составлять до тысячи процентов на единицу его веса. В результате засухоустойчивость растений в открытом грунте возрастает в 5-7 раз. Экономия воды составляет 40-60 процентов. Потребность в удобрениях уменьшается почти наполовину: СЭПКО препятствует вымыванию их из почвы. Урожайность возрастает почти в полтора раза.