Вступил в силу приговор редактору новороссийской газеты, распространявшему националистические материалы

Краснодарский край

Вступил в силу приговор, вынесенный Октябрьским районным судом Новороссийска редактору и издателю газеты "За Русь" Сергею Путинцеву, распространявшему в публикациях материалы, признанные националистическими, пишет "Российская газета"

Вступил в силу приговор, вынесенный Октябрьским районным судом Новороссийска редактору и издателю газеты "За Русь" Сергею Путинцеву, распространявшему в публикациях материалы, признанные националистическими, пишет "Российская газета".

Газета, которую возглавлял Путинцев, издавалась с 1992 года под эгидой занимающейся "исторической и культурно-просветительской деятельностью" новороссийской городской общественной организации (он же и был ее председателем), отмечает издание.

Как сообщили на суде свидетели, вокруг Путинцева всегда находились юноши и девушки в камуфляже. В одном из номеров газеты за 2005 год запечатлен всероссийский съезд национал-патриотических объединений. Молодой человек в пятнистой форме до боли знакомым поднятием руки приветствует старшего. На рукаве — повязка со знаком, похожим на свастику.

На процессе обвиняемый заявил, что этот знак — символ солнца, который всегда использовался в орнаменте славянских одежд, а такое приветствие известно у многих народов. Как подтверждают искусствоведы, исторически оно так и есть. Но ветеранам Великой Отечественной войны и их внукам, воспринимающим такую символику как нацистскую, этого не объяснишь: эти символы надолго опорочены фашизмом. По действующим законам распространение изображения свастики любой модификации запрещено.

Среди настольных книг у обвиняемого были "Доктрина фашизма", "Германский национал-социализм". В ходе следствия Путинцев был признан психически больным человеком.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»