Сегодня службе по борьбе с организованной преступностью исполняется 19 лет

Краснодарский край

Сегодня, 15 ноября, службе по борьбе с организованной преступностью исполняется 19 лет, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю

Сегодня, 15 ноября, службе по борьбе с организованной преступностью исполняется 19 лет, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю.

"Это милицейское подразделение пресекает и расследует самые громкие преступления. Терроризм, экстремизм, коррупция, мошенничество — вот основные направления работы оперативников УБОПа", — говорится в сообщении пресс-службы.

По статистике, с начала 2007 года в крае сыщики УБОПа выявили десять фактов бандитизма, более 1,5 тысяч преступлений, совершенных организованными преступными группировками, порядка 5 тысяч случаев распространения наркотиков в крупных размерах.

В отчетном периоде привлекли к уголовной ответственности банду, организовавшую в столице Кубани систему по изготовлению и сбыту контрафактных дисков.

"В одной из квартир был оборудован подпольный цех по изготовлению дисков. В основном преступники специализировались на дорогостоящих компьютерных программах. Цена одной достигала до тысячи долларов. В день с нелегального конвейера сходило несколько сотен таких дисков. Далее пиратские копии попадали на прилавки магазинов. Их качество оставляло желать лучшего, а мимо бюджета "пролетели" огромные средства. Сегодня все члены банды находятся под следствием", — говорится в сообщении ГУВД.

"Учитывая специфику нашей работы, мы не можем разглашать многие факты. Однако смею доложить, что сотрудники нашего ведомства пресекают в регионе случаи вымогательства, мошенничества, коррупции в государственных структурах. Работа в этом направлении никогда не прекращается. Учитывая то, что край завоевал право проводить у себя Зимние Олимпийские игры, одна из главных задач, стоящей перед нашей службой, — не допустить террористических актов и других преступлений на территории Сочи. Организованной преступности не место на Кубани", — привела пресс-служба слова начальника УБОП ГУВД Кубани полковника милиции Александра Богданова.