В Краснодаре нашли потомков казака, позировавшего Репину

Краснодарский край

В Краснодаре удалось найти потомков казаков, позировавших художнику Илье Репину для картины "Запорожцы пишут ответ турецкому султану". Для этюдов ему позировали казаки Демьян Онищенко, Василий Олешко, Парамон Белый, Макар Семак

В Краснодаре удалось найти потомков казаков, позировавших художнику Илье Репину для картины "Запорожцы пишут ответ турецкому султану". Для этюдов ему позировали казаки Демьян Онищенко, Василий Олешко, Парамон Белый, Макар Семак. Все натурщики были георгиевскими кавалерами, участниками Крымской войны 1853-1856 годов, их потомки живут в пригороде Краснодара в станице Пашковская, сообщает "Российская газета".

"Однажды детям задали сочинение о своей родословной, и старшеклассница написала, что ее родной дед по матери Иван Олешко доводится внуком в четвертом колене тому самому веселому казаку, что изображен на репинской картине, — рассказала бывший директор казачьего музея при школе № 60 Людмила Иванова. — Действительно, именно этот род Олешко значится в "Путеводителе по Кубани" дореволюционного издания. Работая с архивами, школьники и сотрудники школьного музея обнаружили как минимум пять фамилий пашковских казаков, с которых рисовал этюды великий живописец. Кроме уже перечисленных — Прокофий Лебедев, Антон Архипенко. В школьном музее долгое время копии этих репинских этюдов висели на стенах".

Потомки Василия Олешко тщательно собирают каждую мелочь, связанную с их родословной. Последним хранителем родовых реликвий стал Олег Олешко.

Как вспоминал его предок Иван Олешко, правнук в четвертом колене того самого Василия Олешко, дом у Семака был саманный, теплый, в нем четыре большие комнаты. Потому в нем и расквартировали художника. Находился этот дом в районе нынешней ТЭЦ. Репин рисовал только тех, кто достойно охранял российские границы и имел награды. А Василий Макарович был награжден серебряной шашкой за храбрость.

Сам Иван Артемьевич Олешко 45 лет проработал на железной дороге машинистом, начал с паровых машин, закончил электрическими. Любопытно, что и сейчас уже пятое колено репинского казака живет практически на месте былого подворья своего предка.
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места