Ростсельмаш получит строящийся на Кубани тракторный завод

Краснодарский край

Ростсельмаш покупает канадскую машиностроительную компанию Buhler Industries Inc, которая ведет в Краснодарском крае строительство тракторного завода

Ростсельмаш покупает канадскую машиностроительную компанию Buhler Industries Inc, которая ведет в Краснодарском крае строительство тракторного завода. Общая стоимость проекта оценивается в 6 млн. евро. Предприятие будет ежегодно производить не менее 480 тракторов, сообщает газета "Взгляд".

По данным издания, канадские машиностроители давно интересуются российским рынком. По словам представителей Buhler, российская корпорация претендует на 80% обыкновенных акций канадского концерна. В пресс-службе Ростсельмаша говорят, что к ним информация о сделке с Buhler Industries Inc. пока не поступала. "Наши руководители ездили в Канаду. И в скором времени снова поедут. Сейчас оформляются визы. Но о цели их визитов нам не сообщали", — сказали в пресс-службе Ростсельмаша.

Оферта Ростсельмаша предполагает, что в рамках первого этапа сделки (до 30 сентября) покупатель приобретет 51% акций Buhler по 7,5 канадского доллара за одну бумагу. На втором этапе сделки Ростсельмаш обязуется докупать акции в течение 2009–2012 годов — по 7,25% до 30 сентября каждого года. На этот период стоимость акций зафиксирована на уровне 7,6 канадского доллара за одну бумагу.

ОАО "Ростсельмаш" управляет производственными активами дочерних организаций. Наиболее крупный – ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", в котором сконцентрированы основные мощности по производству комбайнов. Порядка 95% акций предприятия контролирует группа "Новое Содружество". Промышленный союз, образованный в 1992 году, объединяет 20 предприятий, расположенных в Ростовской, Волгоградской областях, в Москве, Казахстане и на Украине. Основными акционерами "Нового Содружества" выступают три его основателя и управляющих партнера — Константин Бабкин, Дмитрий Удрас и Юрий Рязанов.