Футбольные баталии в Геленджике (+ фото)

В Геленджике завершился IV Всероссийский турнир среди болельщиков футбольных клубов "Забей гол, фанат!", посвященный 25-летию кубанской футбольной торсиды. Турнир был организован обществом болельщиков "Green Mile" и администрацией города-курорта и прошел под патронажем РФС.

Всего в первенстве приняло участие 16 команд болельщиков, представлявших все клубы российской Премьер-Лиги. Кроме трех, которые были заменены, соответственно, белгородской "Салют-Энергией", волгоградским "Ротором" и "Аланией" из Владикавказа. Забегая вперед, следует отметить, что ни одной из этих команд "варягов" серьезных успехов так и не удалось. Видимо и здесь сказалось мастерство не только профессиональных футболистов, но и болельщиков команд высшей российской лиги.

После торжественной церемонии открытия и жеребьевки за дело взялись футболисты. И как взялись! Явных фаворитов в групповом этапе было выявить очень сложно. Главной неожиданностью для всех стало то, что в 1\4 не смог пробиться ЦСКА, безвольно уступивший последние две встречи "Крыльям Советов" и "Амкару". Остальные же лидеры хотя и не без труда, но все-таки преодолели это этап. В итоге, после первого дня соревнований определились следующие пары четвертьфиналистов: "Ростов" — "Амкар", "Крылья Советов" — "Зенит", "Спартак" М — "Кубань", "Локомотив" — "Рубин".

Второй день обещал быть еще более напряженным. И ожидания оправдались — на поле геленджикского "Спартака" "Кубани" предстояло серьезное испытание в лице "Спартака" московского. В очень увлекательном и зрелищном поединке все решил один точный удар. Его автором стал краснодарец Шумский. Как итог — краснодарцы в полуфинале, а москвичи пакуют чемоданы и едут домой.

Противники краснодарцев определялись в матче "Амкар" — "Ростов". Здесь пермские футболисты легко добились успеха и настраивались более серьезно, предвкушая непростой матч с "Кубанью". Так оно и получилось, правда и в этом противостоянии зрители не увидели изобилия голов. Вернее, был он всего один. К счастью для кубанских болельщиков, забили его они. Решающим ударом отметился Горюнов.

Во втором полуфинале московские "железнодорожники" оказались сильнее питерского "Зенита" и тем самым составили пару "Кубани" в борьбе за главные награды первенства.

После небольшого перерыва в матче с "Амкаром" "Зенит" завоевывал бронзовые награды. Потом настал черед главного сражения турнира. Финал "Кубань" — "Локомотив".

Отрадно отметить, что железнодорожники могли и вовсе не принять участие в турнире, так как подали заявку в последний момент, да к тому же чуть не опоздали на самолет. Но тем не менее, факт остается фактом. Финальный матч, правда, получился не особо насыщен острыми атаками и голевыми моментами — слишком велика была цена ошибки. В итоге 20-минутное противостояние так и завершилось 0:0. В эти минуты на трибунах творилось что-то неописуемое, весь сектор болельщиков нальчикского "Спартака" и "Алании" рьяно поддерживал своих кавказских соседей. Но к их разочарованию, в серии послематчевых пенальти более фартовыми оказались московские футболисты 2:0.

По окончании, на официальной церемонии награждения, призы победителям вручили глава департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, офицер по безопасности РФПЛ Максим Щербаков, а также президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Помимо серебряных медалей "Кубани", приз "Лучший игрок турнира" достался краснодарцу Шумскому.

По окончании соревнований Андрей Сметанин — бывший вратарь столичного "Спартака" и "Динамо", участник Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, призер Чемпионата России, выступавший в Геленджике за динамовских фанатов — прокомментировал итоги первенства:
— Отличный турнир, хорошая организация, прибыло много команд которые отдали все силы. Но на этот раз фортуна оказалась на стороне "железнодорожников". В целом же, такие турниры очень полезны, не зря же их организацией занимается лично РФС. Они помогают фанатам пообщаться в непринужденной обстановке и померяться силами на футбольном поле, а не в хулиганских столкновениях. Считаю, что такие турниры следует проводить постоянно.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым