"Кубань" выиграла первый круг

Статистика последних лет свидетельствует: команда, выигравшая первый круг, осенью почти неизменно празднует выход в премьер-лигу. "Терек"-2004, "Кубань"-2003 – из этого ряда. Вряд ли этот факт станет утешением для Павла Яковенко после поражения "Кубани" в Брянске. Да и в случае более благопристойного результата во встрече с "Динамо", расслабляться краснодарцам, конечно, не стоило бы. Ведь в затылок дышат "Химки" и "Урал", в двух шагах амбициозная "Сибирь", да и флагман чеченского футбола, давший фору лидеру в 10 очков, рано еще списывать со счетов.

Впрочем, не было бы предмета разговора, а "Кубань" входила бы лишь в тройку лучших команд по итогам первой половины сезона-2006 в первом дивизионе, не будь в предпоследнем перед летним перерывом туре обыгран "Орел". Поэтому с него и начнем.
В качестве капитана 5 июля на поле стадиона в Орле "Кубань" неожиданно вывел чешский защитник Роман Ленгиел. Все дело в том, что накануне травму получил основной голкипер и капитан желто-зеленых Андрей Дикань. Самого сухого кипера первого дивизиона заменил 22-летний дебютант "Кубани" Сергей Лосев, весьма кстати получивший перед этим игровую практику в Самаре, где в матче на Кубок России против "Крыльев советов" (1:1) вышел в основе и провел на поле все 90 минут.
Кроме того, если пройтись по изменениям в составе, первым из выбывшей в лазарет четверки полузащитников (Тлисов, Герасимов, Топчу, Зуев) в распоряжение Яковенко вернулся Артур Тлисов, занявший привычное место на правом фланге полузащиты. Янбаев при этом вновь, как и в начале сезона, был переброшен в оборону.

К счастью, перестановки серьезно не нарушили налаженные игровые связи в команде. Чему свидетельством стал открытый уже на 4-й минуте счет. Редкий гол в этом году у "Кубани" забивает не нападающий. В этой игре один из таких точных ударов записал на свой счет Рикардо. Бразильский полузащитник желто-зеленых устроил небольшой "карнавал" на правом фланге и завершил его ударом почти с нулевого угла. Хозяева, правда, довольно быстро смогли отыграться. На 24-й минуте Козлов выполнил мощный навес, а форвард Алексеев удачно подставил голову – 1:1. В результате этот гол даже вдохновил футболистов "Орла" на перехват инициативы, но по острым моментам ближе к тому чтобы увеличить счет до перерыва, была все-таки "Кубань". Жаль, что Асильдаров не смог реализовать выход один на один с Евдохиным. Сибиряк "Акимов" в списке бомбардиров так близко…

Впрочем, в отведенные на отдых 15 минут, Яковенко, видимо, удалось донести до своих подопечных важность тех двух очков, которые они могут оставить в Орле. В результате, второй тайм гости провели, уверенно контролируя ход игры. Шамиль тоже не подкачал, после отличного паса Иванова все же заставив капитулировать Евдохина. Имел шанс пополнить свой бомбардирский счет и сам Иванов, а также Рикардо с Зебеляном. Но, оказалось, не в этот раз праздновать им забитый гол. Тем не менее, 3 очка в свою копилку "Кубань" положила.

"Месть" Ешугова

Матчи, с командами, где ведущие футболисты прежде носили майку соперника, всегда отмечаются словосочетанием "с подоплекой". Что уж говорить, когда встречаются две команды, тренер одной из которых раньше стоял у руля другой. Хоть "бывшие" часто и кривят душой, что мол "нам не принципиально", мы-то все же знаем, что это не совсем так. Тем более, когда фамилия наставника – Ешугов. Фамилия, кстати, на слух такая же ершистая, как и сам тренер.

Напомню, тем, кто успел подзабыть, Софербий Бачмизович – из того трио Южанин, Ешугов, Назаренко, что руководили "Кубанью" в премьер-лиге в 2004-м году (а до этого еще отработавший в ней пару сезонов в конце 90-х). Надо сказать, нынешний наставник "Динамо", покидал кубанский клуб не без скандала, и, как человек эмоциональный и азартный, наверняка заточил за прошедшее время на "Кубань" острый зуб. Что уж за примером далеко ходить – возьмем заключительный матч прошлогоднего чемпионата, в котором "динамовцы" вбили последний гвоздь в "крышку гроба" команды Йозефа Хованеца, переиграв ее со счетом 1:0. В итоге "Кубань" финишировала на пятом месте без всяких шансов на возвращение в премьер-лигу. А иначе ведь можно было и пободаться с ПФЛ за переигровку с Нальчиком. Вот бы "золотой" матч вышел…

Но оставим историю на полке. Вновь очная встреча в Брянске, и вновь довольно важные 3 очка на кону. Ешугов перед этой игрой расстался с тремя игроками, но и получил подкрепление в лице нападающего Аутлева, полузащитников Савельева и Баннова. Двое первых, кстати, вышли на поле в стартовом составе. Яковенко же, как известно, в плане "свежей крови" пока на голодном пайке. Тут все дружно вспоминаем историю со Снытко.

Пока же усиливать основу наставнику "Кубани" приходится Зебеляном, который уже долгое время не выходил на поле с первых минут, и вернувшимся в строй Диканем. Основная надежда в атаке, впрочем, на набравшего неплохую форму Асильдарова. В первом тайме Шамиль "острит" у ворот Нарубина. Сначала тот с трудом переводит мяч на угловой после выхода один на один. Затем Асильдарова сбивают в штрафной "Динамо", но свисток рефери молчит. Кстати, как подмечено ведущим "онлайна" на официальном сайте "Кубани", главный арбитр Павел Кулалаев из Волжского – кто бы вы подумали – родственник президента ПФЛ Николая Толстых. Вот уж благодатная почва для размышлений…

Второй тайм команды начинают не в пример более осторожно. Но неожиданно "Кубань" пропускает. Ушенин слишком слабо пасует назад на Ленгиела, Були, подхватывая мяч, ловит того на противоходе, и уже без помех расправляется с Диканем… Неужто снова 1:0 в Брянске? Через три минуты Кулалаев вынужден удалить защитника хозяев Шапкина, не сумевшего сдержать легальными методами Асильдарова и гостям становится полегче. В оставшееся время "Кубань" устраивает осаду ворот "Динамо". Иванов бьет головой в перекладину, Тлисов – как из пушки – но в руки Нарубину, активен Асильдаров, но везение в этот день не на стороне "желто-зеленых", которые все-таки терпят третье поражение в сезоне. Представляю чувства Ешугова…

Тем не менее "Кубань" по-прежнему лидер. Что же ждет нашу команду во втором круге? Ну, во-первых, игры в Химках и Новосибирске, что не приятно. С другой стороны – "Уралу" и "Тереку" ехать в Краснодар, это заносим в плюс. Да и строенные матчи как раз с "Тереком", махачкалинским "Динамо" и "Факелом" "желто-зеленым" проводить уже на своем поле. Начинает, кстати, "Кубань" в Краснодаре с "Ангуштом" и "Машуком" – хороший, по-моему, шанс "закрепить пройденное".
Конечно, когда все преимущество – всего лишь очко, очень важно, как будет проведена дозаявка, в каком состоянии команда подойдет ко второй половине чемпионата и еще много чего. Но вот, что хочу сказать. Чисто психологически, турнирная таблица почти полмесяца будет придавать уверенность краснодарцам и гипнотизировать соперников.
Ну а нам самое время положиться на веру статистике.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году