Как купить билеты на Олимпиаду-2014 в Сочи и получить паспорт болельщика

  • Открытие главного билетного центра "Сочи 2014" © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Открытие главного билетного центра "Сочи 2014" © Нина Зотина, ЮГА.ру

С 7 февраля 2013 года начал действовать официальный сайт по продаже билетов на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи. В настоящее время закончен процесс назначения мест и началась реализация билетов с местами.

25 ноября в Сочи и Москве открылись Главные билетные центры "Сочи 2014", где можно приобрести билеты или забрать оплаченные ранее через сайт. Они будут работать 7 дней в неделю вплоть до окончания Паралимпийских зимних игр 16 марта 2014 года.

Покупка билетов на Олимпиаду-2014

Для того, чтобы купить билет на Олимпиаду-2014, сначала нужно зарегистрироваться на сайте tickets.sochi2014.com и получить письмо с подтверждением регистрации и паролем для персонального доступа.

При покупке билетов на олимпийские состязания установлены лимиты: на хоккей, фигурное катание и Церемонию открытия Олимпийских игр можно получить лишь 4 билета в одни руки. На остальные мероприятия лимит составляет 8 штук для одного покупателя.

Также имеются ограничения по гражданству покупателей – воспользоваться преимуществами онлайн-покупки не смогут, например, жители Великобритании, США, Франции и ФРГ. Зато для граждан Ботсваны, Вануату, Маршалловых островов, Палау и Тувалу никаких препятствий нет.

Заплатить за выбранные билеты онлайн можно только только с помощью карт VISA. Запрет на использование для этих целей Mastercard и других платежных систем введен "в знак признания многолетней поддержки Олимпийских игр компанией Visa".

После оплаты на веб-сайте зритель должен распечатать подтверждение заказа и обменять его на билет в точках выдачи, предъявив удостоверение личности и платежную карту Visa. Также в пределах Российской Федерации возможна доставка купленного билета Почтой России, которая оплачивается отдельно.

Кроме того, приобрести билеты можно в Главных билетных центрах, которые открылись в Москве и Сочи. При себе необходимо иметь паспорт.

В тот день, на который куплен билет, он дает право бесплатного проезда на "олимпийском" общественном транспорте. К месту проведения соревнований рекомендуется прибывать заранее – с учетом времени прохождения комплексного осмотра. Обратите внимание на то, что повреждение билета, изменение или искажение его внешнего вида может привести к отказу в доступе на олимпийские объекты.

Паспорт болельщика

Всем желающим посетить в качестве зрителей Олимпиаду-2014 в Сочи потребуется паспорт болельщика – карта регистрации, которая служит обязательным условием для пропуска на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года.

В центрах регистрации в Москве, Сочи и Краснодаре есть возможность лично зарегистрировать заявку и получить паспорт болельщика сразу на месте. Вся процедура занимает от 5 до 10 минут: вас сфотографируют, проверят документ и номер билета (или номер электронного заказа на покупку билета).

Всем остальным придется оформить заявку через специальный портал, для этого потребуется ввести номер билета и номер клиента, указанные в бланке заказа. Получить готовый паспорт болельщика можно Почтой России или в центрах регистрации и выдачи в Москве и Сочи.

Но и это еще не всё. Паспорт болельщика необходимо будет активировать в любом из центров регистрации зрителей в любое время до билетных мероприятий, предъявив общегражданский паспорт (или свидетельство о рождении – для детей).

Телефон бесплатной круглосуточной "горячей линии" по вопросам регистрации зрителей: 8 (800) 550-00-14.

Без билетов и паспортов болельщика побывать на Олимпиаде-2014 смогут только зрители до двух лет (родившиеся после 1 февраля 2012 года).

Смотрите также

Открытие главного билетного центра "Сочи 2014" (фоторепортаж)

Смотрите также: