Максим Ремчуков: Мы играем в честный футбол

Менее двух месяцев осталось до старта очередного чемпионата страны по футболу в первой лиге. Краснодарская "Кубань" в настоящее время находится в Турции, где под руководством нового тренера Павла Яковенко проводит подготовку к началу первенства. Об итогах предыдущего сезона и задачах на нынешний, о кадрах, которые по-прежнему "решают все" и материальной базе клуба, корреспондент газеты "Известия-Юг" побеседовала с генеральным директором ФК "Кубань" Максимом Ремчуковым.

- Максим Константинович, какие задачи на этот сезон поставило руководство клуба? Каков ваш "размер амбиций"?
- Как ни странно, пока никаких. Дело в том, что мы отказались от практики взятия на себя "повышенных социалистических обязательств". Это, знаете, когда руководство говорит: надо войти в десятку, а тренер, "посовещавшись с коллективом", отвечает: а мы войдем в пятерку. В результате над командой постоянно довлеют эти "обязательства", нервируют ребят, мешают играть. К сожалению, у нас есть опыт последних двух лет, когда мы обнародовали заранее радужные, амбициозные планы, но они, увы, не были подкреплены делом. В 2004-м "Кубань" вылетела, хотя чуть ли не в пятерке хотела быть, в 2005-м не вернулась в премьер-лигу. А сколько было разговоров: "Да мы вернемся, мы всех порвем". Вышел, мягко говоря, конфуз.
Поэтому о "размерах амбиций" будем говорить ближе к началу чемпионата, когда проанализируем подготовительную работу и проведенную в межсезонье селекцию. Хотя, разумеется, выступление в премьер-лиге остается нашей главной целью.

- Традиционный русский вопрос: "кто виноват"? Кто виноват в прошлогодних неудачах? Может быть, тренер-иностранец, на которого возлагалось столько надежд, не сумел найти общего языка с коллективом?
- Что касается приглашения в команду Йозефа Хованца, то, безусловно, это был рискованный шаг. Никогда еще клуб первой лиги не приглашал тренера такого уровня. Это специалист европейского класса, нынешний президент "Спарты", очень сильный менеджер.
Возвращаясь к событиям годичной давности, скажу откровенно: после фиаско в премьер-лиге стало очевидно, что традиционная ставка только на кубанские кадры себя не вполне оправдала. Встал второй традиционный вопрос: что делать? Так и ходить по кругу: Лагойда, Южанин, Ешугов? Учредители клуба решили попробовать с иностранцем. Но, к сожалению, не получилось.

- А насколько дорого обошелся клубу тренер-иностранец?
- Как обычно вокруг финансовой стороны контракта было много домыслов, спекуляций, слухов. Вы понимаете, что я не имею права называть точные цифры, но, поверьте, никакого миллиона, о котором так любили посудачить в кулуарах, он не получал. Его зарплата была абсолютно адекватной нашим амбициям и его авторитету, то есть на уровне тренера команды из второй десятки высшей лиги. Для сравнения скажу, она в разы уступала "окладу" коллеги из Томска.

- Еще одна болезнь нашего футбола - требование немедленного результата. Не выдал на-гора победную серию - подавай в отставку. В позапрошлом году в "Кубани" сменилось три наставника, в прошлом уже такого не было. Что произошло?
- Да и в прошлом году были такие попытки. В апреле месяце в игре был провал, и тут же ко мне начали "поступать предложения": надо менять Хованца. Но я был категорически против. Эта чехарда во время сезона не идет на пользу команде. Считаю, что был прав. Уже в мае началась та самая долгожданная "победная серия". В итоге первый круг мы закончили на втором месте. Потом обыграли владивостокский "Луч", выигравший в итоге чемпионат с большим отрывом. Шансы укрепиться на самом верху таблицы были совершенно реальными. Увы, к концу первенства попросту не хватило сил. Да еще этот скандал в Махачкале, "техническое поражение" в Нальчике после известных событий… Уверяю вас, что замена тренера сил команде не добавила бы.
Вместе с тем, с Хованцем у меня сложились хорошие отношения. Мы и сейчас перезваниваемся, обсуждаем что-то, поздравляем друг друга с праздниками. Знаете, в любом деле человеческие качества иногда не менее важны, чем профессиональные. Я имею в виду, не в последнюю очередь, честность. Ведь какой подход у некоторых наших тренеров? Его приглашают на должность, он говорит: дайте мне 3 миллиона долларов на покупку игроков. Деньги дают, а дальше такая схема. Он договаривается о покупке игрока, скажем, за миллион. Тот реально стоит тысяч 500. Клуб оплачивает, тренер от "противоположной стороны" получает свои 200 тысяч, а остальное - руководство той команды. И все довольны. Всем хорошо. За исключением самой команды и болельщиков. В дальнейшем нередко выясняется, что этот игрок клубу не очень-то и нужен. Взять хотя бы историю с приглашением бразильцев в новороссийский "Черноморец". Да, это были бразильцы, но до этого они гоняли мяч в какой-то пляжной команде. А за них были заплачены сотни тысяч, если не миллионы долларов. Так вот Хованец такими "финтами" не занимался. Он занимался только тренерским ремеслом. Равно как и нынешний тренер, Павел Яковенко.

- А что помешало Хованцу добиться результата? Ведь у него же был опыт побед в престижнейших чемпионатах? Какие у него были трудности?
- Главная причина поражения в том, что мы просто-напросто не наиграли на первое место. Климат, взаимоотношения в команде были очень хорошими. Не было никакого авторитаризма. Сыграли на выезде, футболистов отпускали на пару дней побыть вместе с семьями, в домашней обстановке отдохнуть. Хованец относился к ребятам как к профессионалам и требовал как от профессионалов. Другой вопрос - всегда ли получал отдачу. Увы, не всегда. Не все доросли до такого "европейского" отношения.
Что касается трудностей у самого Хованца, то многие моменты, за которые мы беспокоились, не вызывали у него протеста. Он относился к ним с пониманием. Ну, например, к гостиницам в наших провинциальных городках, к уровню "ненавязчивого" российского сервиса и т.д. Но в действительности нерусскому тренеру очень сложно работать в нашем футболе, особенно в первой лиге.
Еще одним шоком для Хованца были события, произошедшие под занавес чемпионата. Да, мы все от них были в ужасе, что уж говорить о европейце. В Махачкале ситуация для него была просто дикая. В Нальчике еще хуже. Он такое видел только по телевизору. Для него вопрос: ехать в Нальчик или нет вообще не стоял. Он и не мог себе представить, что это решение вызовет какую-то дискуссию среди наших "футбольных властей".

- Какие изменения в составе "Кубани" произошли в межсезонный период?
- Костяк команды остался. Ушли несколько человек. Мы нашли им замену. Обычная селекционная работа. При этом мы не приглашаем игроков "кому за 30". Калешин, Топчу - 80-го года рождения - считаются ветеранами. Из "пожилых" в команде один Герасимов. Взят курс на создание коллектива будущего, а не команды одного сезона.
Главное приобретение, конечно, это Павел Яковенко, с которым заключен трехлетний контракт. Знаменитый в прошлом игрок киевского "Динамо", сборной СССР и весьма известный тренер. Именно он вывел никому не известную заштатную команду "Уралан" в высшую лигу, с провинциальными "Химками" дошел в первый же сезон до финала Кубка страны, обыграв по пути три команды из высшего дивизиона. Беспрецедентный результат.

- Что изменилось с приходом нового тренера?
- Меньше стали расслабляться (смеется). Если в прошлом году все спокойно отмечали Новый год, летали в Эмираты и другие теплые страны на отдых, а к тренировочному процессу приступили не раньше 5-6 января, то на этот раз сборы начались уже 20 декабря. Потом второй сбор, потом - Турция. Яковенко работает 24 часа и других заставляет. Параллельно он и сам учится. В марте должен получить лицензию высшей категории на право тренерской деятельности - PRO. Это документ международного уровня. Самое главное, я сам это чувствую, сейчас у самих ребят появился какой-то драйв, они понимают, что такая напряженная работа должна дать результат.
Недавно мы беседовали с Павлом, он говорит: "Команда очень сильная, я всю жизнь в футболе, и опыт мне подсказывает, что работа не пропадет, результат будет. Команду к сезону подготовим, за нее не будет стыдно". Конечно, в нашем футболе не все решается на поле, но мы, как и в прошлом году, не намерены "работать с судьями", будем играть в честный футбол. Мы не станем добиваться результата любой ценой. Покупать судей, покупать игры - это никому не надо.

- Не думаете приглашать арбитров из-за рубежа?
- На ключевые матчи не исключаю и такого варианта. Но, с другой стороны, слухи о тотальной "купленности" судейского корпуса сильно преувеличены. Понятно, что ключевые решения рефери в матче не нравятся болельщикам с одной или другой стороны, и они склонны объяснять их коррупцией. Это, конечно, не так. Судьям сегодня есть что терять, они, поверьте, очень неплохо получают, причем совершенно официально. До этой истории в Махачкале у нас, например, не было претензий к судейству. Хотя проблема договорных матчей, безусловно, существует.

- Не менее важная проблема - отток перспективных футболистов из края, нехватка необходимой инфраструктуры. Как работает футбольный менеджмент?
- Сейчас мы завершаем подготовку сразу шести новых полей для детей и юношей. В Усть-Лабинске, Новокубанске, Выселках, Абинске, Кореновске, Апшеронске. Есть масса заявок из других районов, так что эту работу будем продолжать и в нынешнем году. Мы отказались от искусственных полей в пользу более дешевого и более подходящего для массового спорта варианта. Тем более что на Кубани можно играть 9 месяцев в году.
В Краснодаре планируется строительство собственной базы для "Кубани", нынешняя взята в аренду у "Роснефти", и нового интерната. Сейчас решаем вопрос о выделении земельного участка.
В перспективе делаем ставку на своих воспитанников. Будет нормальная, современная инфраструктура - дети не будут уезжать из края. А ведь из-за ее отсутствия мы в свое время потеряли Бузникина, Хохлова, Деменко и многих других перспективных игроков. У нас же просто кладезь талантов. Тот же Яковенко поездил, посмотрел, говорит: край исключительно футбольный. Очень много молодых талантливых футболистов. Ведь играет не только "Кубань". Проводится первенство края: высшая лига, первая лига, много различных турниров.
Тем не менее, для развития массового спорта должен быть флагман. Команда во второй или даже первой лиге - не ориентир для молодого спортсмена. Вот поэтому еще нам так необходимо играть, как говорится, на уровне, в высшем эшелоне отечественного футбола. Для детей "Кубань" должна быть примером.
На местном уровне, после упадка "Жемчужины" и "Черноморца", край практически лишился футбола. Поэтому сегодня мы поддерживаем "Сочи-04". Клуб вошел во вторую лигу. Пусть сделан только первый шаг. Главное было вернуть в Сочи профессиональный футбол. Мы подтягиваем в команду молодых, способных ребят, которые пока еще не готовы играть на высоком уровне. Однако без участия в серьезных турнирах они вообще лишатся спортивного будущего. Один из игроков "Сочи-04" - Роберт Зебелян - с этого года уже появится в составе "Кубани". В общем, постепенно выстраиваем кадровую вертикаль или пирамиду, где наверху команда-лидер, ниже - полупрофессиональные коллективы, а у основания - массовый футбол.
Отчасти именно из-за социальной нагрузки, которую несет спорт и, прежде всего, самая популярная игра - футбол, мы приняли решение не увеличивать, а напротив, даже несколько снизить в этом году цены на билеты. Для фан-сектора на северной трибуне абонемент на весь сезон будет стоить всего сто рублей.
В заключение могу сказать, что в настоящее время совместно с Российским футбольным союзом мы разрабатываем стратегию развития "Кубани" и всего футбола в регионе до 2008-2010 года. Для нас совершенно очевидно, что этот документ необходим уже сегодня.

P.S. Полную версию интервью Максима Ремчукова читайте в номере от 6 февраля 2006 года газеты "Известия"-Юг".
Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места