Олег и Елена Петросян – семейный подход к автоспорту

Краснодарские спортсмены-любители Олег и Елена Петросян приняли участие в первом этапе открытого Чемпионата Ростовской области по спринт-слалому. Вместе с ними за соревнованиями наблюдал и корреспондент портала ЮГА.РУ.

Три часа в пути, и вот он занесенный снегом Ростов. Каких-то 300 километров от столицы Кубани до столицы Дона, а разница в погодных условиях весьма ощутима. Сильный ветер и снег на трассе соревнований внесли коррективы и в ход первого этапа Чемпионата Ростовской области по автослалому.
В отношении любительского автоспорта ростовчане "пионеры". Спортивно-технический клуб "Легион", пожалуй, единственный организатор подобных именно любительских соревнований на Юге России. "Мы привлекаем простых автомобилистов, провести время под знаком "здорового" соревнования", - говорит директор "Легиона" Игорь Гарагуля.

Ничего "сверхъестественного" от участников спринт-слалома не требуется. Надо просто иметь автомобильные права, навыки управления машиной и желание побороться с соперниками. Соревнования проходят в нескольких классах. Основная градация - привод автомобиля: передний, задний или полный. Есть отдельный зачет для так называемых "профи" (это обладатели второго спортивного разряда и выше), а также специальный женский зачет.

По сравнению с этапами прошлогоднего Чемпионата, на которых, кстати, краснодарская пара Олег и Елена Петросян нередко занимала первые места, в этот раз изменилось многое. Причина одна - снег. О том, чем отличается эта трасса от предыдущих, рассказал руководитель гонки Олег Бахтеев. Постоянным читателям портала ЮГА.ру он известен, как участник ралли "Золотая осень 2004". Именно Олег Бахтеев выступал на "Запорожце".
- Изначально мы менять ничего не хотели. Но когда приехали на трассу и увидели горы снега, стало понятно, что как раньше - не получится. Мы сделали достаточно длинные "прямики". Повороты есть, но не такой "кривизны", как были раньше. Умение "держать" автомобиль, конечно, требуется, но мощность здесь играет несколько большую роль, чем раньше.

Олег за рулем не первый год. Свою "пятнашку" знает как не что другое. Несколько лет подряд выезжает на трассу ростовского спринт-слалома. А вот жена Олега с автомобилем "познакомилась" сравнительно недавно. Однако через две недели после получения прав, Елена на дебютных для нее соревнованиях заняла первое место. На первом этапе нынешнего Чемпионата соперниц у Елены не оказалось. Судьи после второго заезда присудили ей победу. Как говорится, выступила "для себя".

- Елена, как вы сами оцениваете свое выступление?
- Я в какой-то мере удовлетворена своим выступлением, но недовольна.

- Почему?
- У меня некоторые элементы просто не отработаны. К сожалению, специально я не тренируюсь, и это иногда сказывается на результате.

В этот раз Олегу не удалось увезти в Краснодар первое место. Он стал лишь вторым.
Проиграл дебютанту соревнований.
- И это, - говорит сам Олег, - объяснимо. У нас в Краснодаре снега я давно не видел, не то что тренировался на заснеженной площадке. Поэтому главная сложность для меня была - именно погодные условия и покрытие трассы. Надеюсь, когда в Ростове потеплеет, я восстановлю "статус кво" в переднем приводе".

Организаторы пообещали провести следующий этап открытого Чемпионата Ростовской области по спринт-слалому примерно через месяц. А пока для Елены и Олега наступает тренировочный период.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»