Обзор изменения законодательства Краснодарского края от 12 октября

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 28 сентября 2015 г. N 458 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) департаментом труда и занятости населения Краснодарского края за реализацией коллективных договоров, а также соглашений в сфере труда, заключенных на краевом и территориальном уровнях"

Кем и как в Краснодарском крае осуществляется контроль за реализацией коллективных договоров и соглашений в сфере труда, заключенных на краевом и территориальном уровнях?

Новым административным регламентом урегулирована процедура осуществления на территории Краснодарского края регионального государственного контроля (надзора) за реализацией коллективных договоров, а также соглашений в сфере труда, заключенных на краевом и территориальном уровнях.
Как и ранее, осуществляется эта госфункция краевым департаментом труда и занятости населения. Контрольные мероприятия организуются в форме проверок (плановых и внеплановых, документарных и выездных), к проведению которых помимо должностных лиц департамента могут привлекаться эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с организацией, в отношении которой проводится проверка.
В регламенте приводятся перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, и другая необходимая справочная информация. Оговорены порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее объявления утратившим силу документа, которым утвержден прежний административный регламент осуществления этой госфункции.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 сентября 2015 г. N 920 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26 января 2005 года N 35 "О порядке обеспечения специальной одеждой, обувью и инвентарем работников, занятых в государственной системе социальных служб Краснодарского края"

Компенсация за самостоятельно приобретенные спецодежду и обувь соцработникам выплачиваться больше не будет.

Обновлен сформированный с учетом норм выдачи и сроков использования перечень специальной одежды, обуви и инвентаря, предоставляемых бесплатно работникам, занятым в организациях социального обслуживания Краснодарского края, для исполнения ими служебных обязанностей. В целом он идентичен прежнему. Изменения коснулись категорий работников (в частности, бесплатная спецодежда полагается не только имеющей разъездной характер работы медсестре, но и работающему в таких же условиях фельдшеру и пр.). Перечень спецодежды, обуви и инвентаря, нормы выдачи и сроки их носки остались прежними.
Денежная компенсация за самостоятельно приобретенные соцработниками одежду и обувь больше не выплачивается.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Транспорт и связь

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 сентября 2015 г. N 915 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 марта 2008 года N 235 "О мерах по упорядочению использования электронной почты в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края"

Актуализирован перечень официальных адресов электронной почты органов исполнительной власти Краснодарского края.

Обновлен перечень официальных адресов электронной почты исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и структурных подразделений администрации края (в актуальной на сегодняшний день версии перечня таких адресов 58).
Функции администратора почтового сервера в домене krasnodar.ru исполняются департаментом информатизации и связи Краснодарского края (ранее – управление информатизации и связи).
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Сельское хозяйство

Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 29 сентября 2015 г. N 414 "О внесении изменений в приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 22 октября 2014 года N 471 "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края государственной услуги по выдаче племенных свидетельств на племенную продукцию (материал)"

Принцип "одного окна" при предоставлении госуслуг должен работать в полной мере.

Административный регламент, которым урегулирована процедура выдачи министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края племенных свидетельств на племенную продукцию (материал), дополнен положениями, в которых прописаны требования к помещениям, в которых предоставляются госуслуги, с точки зрения обеспечения их доступности для инвалидов (согласно федеральному законодательству эти требования вступят в силу с 1 января 2016 года).
Регламент дополняется типовыми положениями, в которых оговаривается кратность обращения заявителей в министерство – не более двух раз.
Прописаны случаи, в которых заявителям будет отказано в удовлетворении жалобы на принятые решения и действия (бездействие) министерства, должностных лиц министерства, государственных гражданских служащих при предоставлении госуслуги.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением положений, имеющих иной порядок вступления в силу.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 28 сентября 2015 г. N 1577 "О внесении изменений в приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 31 марта 2015 года N 482 "Об утверждении административного регламента предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной услуги по выдаче, переоформлению и аннулированию разрешений на добывание (отстрел, отлов) объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, в научных, культурных и хозяйственных целях"

Какие документы потребуются для получения разрешения на добывание (отстрел, отлов) животных в научных, культурных и хозяйственных целях?

Административный регламент, которым урегулирована процедура выдачи (переоформления, аннулирования) министерством природных ресурсов Краснодарского края разрешений на добывание (отстрел, отлов) в научных, культурных и хозяйственных целях объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, дополнен положениями, в которых прописаны требования к помещениям, в которых предоставляются госуслуги, с точки зрения обеспечения их доступности для инвалидов (согласно федеральному законодательству эти требования вступят в силу с 1 января 2016 года).
Обновлен перечень документов, которыми потребуется сопроводить заявки. Следует обратить внимание на дополнительные требования к содержанию этих документов и правилам их подготовки.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, которые вступают в силу с 1 января 2016 года.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 сентября 2015 г. N 923 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 октября 2011 года N 1220 "Об анализе показателей развития малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае"

По каким показателям оценивается уровень развития малого и среднего предпринимательства на Кубани?

Обновлены система показателей, по которым в целях своевременного принятия необходимых решений предполагается производить оценку развития в Краснодарском крае малого и среднего предпринимательства, и макеты отчетов, по которым собранные показатели подлежат представлению в департамент поддержки предпринимательской деятельности и внешнеэкономических связей (ранее этим занималось министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности).
Сроки представления информации остались прежними – ежеквартально и ежегодно.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".